Исламские движения получили почти половину мест в парламенте Кувейта

Саляфиты получили 12 мест в Кувейтском парламенте

Саляфиты получили 12 мест в Кувейтском парламенте

Теги:



0
19 Мая 2008г. (13 Джумада аль-уля)
Исламские движения получили почти половину мест в Национальном собрании /парламенте/ Кувейта на состоявшихся в субботу досрочных выборах. Как отмечает Аль-Джазира, суннитские исламские движения получили 21 место, а шиитские 5 из 50-ти мест в парламенте.

Кувейтские женщины, во второй раз в истории эмирата участвовавшие в выборах, не получили ни одного места. Об этом сообщило кувейтское телевидение. Одна из женщин-кандидатов, 39-летняя преподавательница философии Асиль аль-Авади, была близка к тому, чтобы стать депутатом, но заняла 11-е место в своем округе. В каждом из пяти округов избирались по 10 депутатов.



За места в парламенте боролись 275 человек, в том числе 27 женщин. Избирательным правом в эмирате наделены почти 362 тыс подданных из 1 млн коренного населения. Общее население эмирата с учетом иностранцев составляет 3,2 млн человек. Не имеют права голосовать военнослужащие и сотрудники спецслужб, хотя опрос, проведенный накануне выборов информационным агентством КУНА, показал, что большая часть жителей страны считает, что военные тоже должны участвовать в выборах.



Остальные места в парламенте получили либералы и представители племен бедуинов. Итоги выборов свидетельствуют о том, что противостояние между исламистами и сторонниками правительства в парламенте сохранится. Именно из-за политического кризиса в стране эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед ас- Сабах распустил в марте своим указом парламент и назначил досрочные выборы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика