Исламские фонды становятся стратегическими инвесторами в Казахстане

news-DycLi69Vm3
В Казахстане появился новый крупный стратегический инвестор.

Об этом сегодня в Алматы заявил председатель Совета директоров Eastland Capital Group Ltd. Санжар Рахметжанов. Эта компания занимается управлением прямых инвестиций в странах Каспийского региона, передает Казинформ.



"Безусловно, в период глобальных кризисных явлений приход в страну крупного инвестиционного игрока является положительным сигналом", – сказал С.Рахметжанов. Он отметил, что источниками инвестиций Eastland Capital Group Ltd. являются средства крупнейших суверенных и частных фондов стран Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Европы. В целом на первом этапе объем инвестиций в казахстанские проекты запланирован на уровне 10-15 млрд. долларов США. Недавно Eastland Capital Group Ltd. совместно с крупнейшим исламским фондом BMB Group Ltd. создал региональный инвестиционный фонд BMB Caspian Ltd. со штаб-квартирой в Казахстане.



"Сейчас мы исследуем интересные для нас на рынке крупные операционные и нуждающиеся в инвестициях активы. Мы открыты и для создания совместных предприятий с контрольным пакетом акций", – сказал глава Eastland Capital Group Ltd. По его словам, компания считает участие в казахстанских проектах стратегическим и приоритетным направлением деятельности и планирует их реализацию в рамках государственно-частного партнерства либо в рамках частного сотрудничества.



Целью фонда является прямое инвестирование в проекты нефтегазового, энергетического, горнорудного и металлургического комплексов, транспортно-логистического, агропромышленного комплексов и финансово-банковского сектора. "Прорывные крупные проекты Правительства РК и госхолдингов нуждаются в привлечении значительных средств, и мы готовы со своей стороны принять в них самое активное участие", – заявил С.Рахметжанов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика