Исламский банк развития профинансирует строительство ЛЭП на юге Узбекистана

Эмблема ИБР
Совет директоров Исламского банка развития (ИБР) одобрил предоставление Узбекистану кредита в размере 42 млн долларов США для строительства линии электропередач на юге страны сроком на 15 лет, включая трехлетний льготный период.

Как сообщили в ГАК "Узбекэнерго", реализация проекта начнется в середине 2009 года.



Финансирование, помимо займа ИБР, предполагается вести также за счет средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана и собственных инвестиций компании "Узбекэнерго".



Государственно-акционерная компания "Узбекэнерго" образована в форме открытого акционерного общества с включением в ее состав предприятий угольной промышленности. В АО входят 53 предприятия и организации, в том числе 39 открытых АО, 11 унитарных предприятий, 2 ООО и филилал компании «Энергосотиш».



В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 10 тепловых станций и 28 гидроэлектростанций. Установленная мощность электростанций Узбекистана превышает 12,3 млн квт и составляет порядка 50 процентов генерирующих мощностей всей объединенной энергосистемы Центральной Азии.



Энергетическими предприятиями отрасли ежегодно вырабатывается до 48 млрд квт/час электроэнергии и более 10 млн Гкал тепловой энергии, что полностью удовлетворяет спрос экономики и населения страны, сообщает CA-NEWS.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика