Исламский мир создает свой индекс цитирования научных публикаций

Фото: wolf-ware.ru
Мусульманские страны приступили к созданию Исламского центра цитирования (Islamic Citation Centre, сокращенно ISC), сообщает пресс-служба Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ISESCO). ISC будет заниматься мониторингом публикаций ученых исламских стран и способствовать налаживанию сотрудничества между учеными и научно-технологическими центрами.

Как отмечает сайт STRF.ru, в начале октября в Баку (Азербайджан) на IV Конференции министров высшего образования и науки исламских стран, в которой приняли участие более 200 представителей из 41 государства-члена Организации Исламская конференция и 20 международных организаций, был принят проект документа о методике и способах функционирования ISC. Центр создается на средства правительства Ирана и будет управляться международным комитетом, который возглавит министр науки, исследований и технологий этой исламской республики. ISC при составлении своего индекса научного цитирования будет мониторить все научные журналы стран-участниц прошедшего форума. Кроме того, созданная база будет связана с международной базой научного цитирования Web of Science корпорации Thomson Reuters.



Также на конференции была одобрена идея создания "Атласа инноваций исламского мира", который собрал бы в себя все основные тенденции в области науки и технологий 50 государств – членов ISESCO. Основная цель создания этого атласа заключается в том, чтобы сделать более прозрачным и видимым для представителей исполнительной власти этих государств процесс развития науки, что, в свою очередь, будет способствовать принятию эффективных мер в области научно-технологического развития. Рассмотрение же предложенной идеи создания Рейтинга университетов исламского мира, которая также бурно обсуждалась на форуме, было отложено до следующей, V Конференции министров высшего образования и науки исламских стран.



В России с 2005 года уже идет работа по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). На данный момент составители РИНЦ, сотрудники Научной электронной библиотеки (eLIBRARY.ru), обрабатывают информацию из 1500 научных российских журналов, что составляет около 200 тысяч статей в год. Причем более 650 из обрабатываемых журналов представлены в виде полных текстов (в открытом и платном доступе).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика