Исламский заговор придумал Джордж Буш - эксперт

Бывший президент США Джордж Буш

Бывший президент США Джордж Буш

Теги:



1
24 Сентября 2009г. (04 Шавваль)
Профессор Мичиганского университета Мухаммед Эйюб раскритиковал вброшенный некогда президентом США Джорджем Бушем ложный лозунг о борьбе с "всемирной исламской империей" и якобы существовании исламского заговора против Запада. Заявление прозвучало на прошедшем в Центре стратегических исследований при президенте Азербайджана "круглом столе" на тему "Многоликость политического ислама".



"Никакой монолитной империи Ислама не существует, и слова Буша были попыткой обосновать дальнейшие агрессивные шаги американской политики в Евразии, которые только упрочили негативный имидж США среди мусульман. Нет единой политической исламской уммы (общины), она в каждой стране имеет свои национальные особенности, программу деятельности и внутренние цели. Единая политическая исламская община такой же миф, как и "всемирный исламский заговор", – заявил пофессор из Мичигана.



По его словам, есть еще один миф о "несовместимости ислама с демократией", который тоже придуман для придания исламу и его носителям негативного имиджа в мире. Само понятие нынешней либеральной демократии возникло и политически реализовалось в 19-20 вв. в некоторых странах Западной Европы и Северной Америке и является локальным, в связи с чем не может претендовать на роль "третейского судьи" других мировых политических концепций, в том числе и исламской, цитирует слова Эйюба интернет-издание 1news.az.



Сегодня 2/3 мусульман живут в странах с демократическими моделями управления, это Турция, Индонезия, Малайзия, Индия – где вторая в мире по количеству мусульманская община и также Иран, разработавший свою модель государства с элементами демократии, приводит пример профессор. И только некоторая часть арабских стран и государств Центральной Азии имеют проблемы с освоением демократических принципов. Они составляют исключение по некоторым особым причинам: арабы считают себя исключительными мусульманами – первыми в умме, поэтому трудно воспринимают чужую или новую идеологию, а в Центральной Азии тоталитарное наследие коммунистических режимов не дает освоить демократическую модель построения государства, рассказал Мухаммед Эйюб.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Pavel abu Muhammad 24 Сентября 2009г.
Ответить

Автор сильно преувеличил способности и возможности Дж Буша мл. Посмотрите на лицо бывшего през-та сША.... разве может такой человек что-то придумать??? Он просто марионетка в руках "неких" ушлых дядяк, который правят Америкой. Обама суть та же марионетка только другого лица, вида.

Яндекс.Метрика