«Исламскому просвещению» два года

Фатима Вебер: не закрываться на территории Карелии, а консолидироваться с другими общественными организациями России

Фатима Вебер: не закрываться на территории Карелии, а консолидироваться с другими общественными организациями России

Теги:











0
18 Марта 2008г. (10 Раби аль-авваль)
Недавно карельской общественной организации «Исламское просвещение» исполнилось 2 года. На организационном собрании, на котором присутствовали как члены и добровольные помощники «Просвещения», участвующие в различных проектах, так и просто прихожане мечети, были подведены итоги работы за два года и намечены перспективы развития на будущее.

«Не имело смысла широко отмечать эту дату, вот пятилетие – это настоящий юбилей, который мы уже не сможем отметить скромно, только в своем кругу», – считает председатель организации Фатима Вебер. Однако даже за это относительно недолгое время удалось достичь многого.



Сайт организации, на котором в этом году планируется добавить архив новостей, форум и гостевую книгу, уже сейчас пользуется заслуженной популярностью. Газету «Прямой путь» карельские мусульмане начали выпускать совсем недавно, но уже решается вопрос ее широкого распространения среди населения республики.



«Сейчас, беседуя с людьми, мы раздаем небольшое количество экземпляров нашего вестника. Кроме того мы подключаем добровольцев, которые готовы выйти на улицы города и рассказывать простым гражданам об исламе», – рассказала в беседе с корреспондентом ИА Islamnews Фатима Вебер.



В этом году организация планирует зарегистрировать «Прямой путь» в Петербурге, в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовой коммуникации и охраны культурного наследия СЗФО, и увеличить тираж издания.



«Сейчас газета «Прямой путь» выходит ежемесячно, тиражом 1000 экземпляров. Но мы хотим получить свидетельство о регистрации и оформлять подписку на нашу газету через почту, чтобы с ней могли ознакомиться не только последователи ислама», – подчеркнула Ф.Вебер.



Участники собрания решили в ближайшем будущем провести семинар по проблемам воспитания подрастающего поколения с участием гостей из разных регионов России. Желание участвовать в таком нужном мероприятии уже изъявил преподаватель саратовского медресе «Шейх Саид» Мидаль эль-Хих, у которого есть большой опыт воспитательной работы.



Единственное замечание о работе поступило от Управления регистрационной службы РФ по республике Карелия. Дело в том, что все два года существования организации ее члены не платили взносы. Общим решением с марта текущего года установлен добровольный взнос в размере 10 рублей.



Подводя итоги, руководитель «Исламского просвещения»Фатима Вебер заметила, что «цель организации – не закрываться на территории Карелии, а консолидироваться с другими общероссийскими и региональными общественными организациями России».



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика