Испанский солдат и петербурженка призывали к возрождению исламского государства в Испании – полиция Гранады

Фото: "Аль-Арабийя"
В Испании полиция арестовала испанского военнослужащего и русскую девушку по обвинению в демонстрации через интернет видеоматериалов, пропагандирующих "исламские радикальные идеи", передает "Аль-Арабийя".

По заявлению МВД страны, задержанные 17 февраля уроженец Гранады Кристиан Песо Руис Коэльо и уроженка Санкт-Петербурга Мария Чубина (оба 23-х лет) – новообратившиеся мусульмане.



В документе сообщается, что с июня прошлого года испанская полиция проводит расследование в рамках уголовного дела о распространении видеоматериалов, "призывающих мусульман к совершению терактов" в Испании, в частности, на территории Гранады.



Как утверждают правоохранительные органы Испании, подозреваемые выложили в интернете 11 роликов, которые посмотрело более 1 тысячи человек. В рамках этого дела полиция взяла показания у 200 подозреваемых в Европе и на Ближнем Востоке, которые поддерживают идею "мирового исламского джихада".



По словам полицейских, Кристиан и Мария говорили о притеснениях мусульман в Гранаде и выступали за возвращение "Андалуса" (исторического мусульманского государства в Испании).



Как напоминает "Аль-Арабийя", Гранада стала последним городом на Иберийском полуострове, над которым мусульмане утратили контроль в 1492 году. По сегодняшний день в городе сохранились памятники мусульманской культуры, в числе которых известный дворец "Альгамбра".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика