Издательство Berkley Books отказалось публиковать выдуманные мемуары о холокосте

news-C5oePXp94Q
Американское издательство Berkley Books отменило публикацию книги воспоминаний одной из жертв холокоста после того, как эксперты пришли к заключению, что большая часть книги является вымыслом. Произведение "Ангел у забора" должно было появиться на прилавках уже в феврале 2009 года, сообщает Би-Би-Си.

Сфабрикованные мемуары Германа Розенблата рассказывают его историю любви к некой девушке, которая, как он утверждает, бросала ему через ворота лагеря Шлибен яблоки и хлеб. Впоследствии, эмигрировав в Америку, бывший узник концлагеря, утверждается в книге, встретил свою таинственную спасительницу и женился на ней.



Подозрения о правдивости мемуаров возникли у специалистов после того, как другой заключенный Шлибена заявил, что через ворота и стену концлагеря было абсолютно невозможно что-либо перебросить. Начав проверять остальное содержание книги, исследователи убедились в том, что единственной правдой, описанной в "мемуарах", является лишь сам факт пребывания Розенблата в концлагере.



Как пишет NewsRu, сам 79-летний автор книги, которого обязали вернуть издательству все деньги, заплаченные ему за "мемуары", был вынужден признать свой обман.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика