Израиль благоустраивается в долине реки Иордан

Долина реки Иордан
Израильские власти планируют построить 170 новых домов в небольшом сельскохозяйственном поселении Ротем на оккупированном Западном берегу реки Иордан. Реализация проекта начнется после утверждения минобороны, пишет еврейская пресса.



Ротем находится в долине реки Иордан на палестинской территории в нескольких километрах от границы 1967 года. В настоящее время там проживает около 30 семей поселенцев.



Данная территория представляет для израильтян особую ценность, поскольку расположена на границе с Иорданией и обладание ею дает контроль над самой важной водной артерией региона.



Израиль требует, чтобы долина Иордана принадлежала ему, независимо от исхода переговоров с палестинцами и при этом не исключает аннексии этих территорий.



До 2001 года в Ротеме размещались военнослужащие израильской армии, после их ухода туда заселили поселенцев.



С точки зрения международного права оккупация палестинских территорий является незаконной. Несмотря на многочисленные протесты международного сообщества, Израиль продолжает строительство поселений на Западном берегу и в Иерусалиме. 17 декабря Тель-Авив объявил о строительстве 1500 новых единиц жилья в поселении Рамат Шломо в Восточном Иерусалиме. Ранее было анонсировано о намерении активизировать поселенческую деятельность в зоне Е1, которая связывает северную и южную части Западного берега. В общей сложности израильтяне планируют возвести семь тысяч единиц жилья – квартир и домов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

nursafar 15 Января 2013г.
Ответить

да проклянет их Аллах и не даст им на наших землях ни чего доброго.

nursafar 15 Января 2013г.
Ответить

да проклянет их Аллах и не даст им на наших землях ни чего доброго.

Яндекс.Метрика