Израиль был атакован со стороны Сирии впервые за 30 лет

Израильские военнослужащие на Голанских высотах

Израильские военнослужащие на Голанских высотах

Теги:





10
06 Ноября 2012г. (21 Зу-ль-хиджа)
Впервые за более чем 30 лет с сирийской стороны был организован обстрел Голанских высот, оккупированных Израилем. В результате израильский патрульный джип получил несколько пробоин.



В пресс-службе израильской армии поспешили назвать пули "шальными" и сам инцидент случайным. Однако Израиль все же обратился с жалобой в ООН.



Тем временем эксперты уверены, что стрельба с сирийской территории в сторону Израиля была спланированной атакой, а реакция Тель-Авива объясняется его страхом и неспособностью ответить на вызов.



"До этого Израиль никогда не жаловался в ООН, отвечая на угрозу военными ударами. Еще неделю назад израильтяне без каких-либо предупреждений и жалоб напали на Судан, разбомбив завод, предположительно оружейный. Это стало возможным по причине слабости Судана. С началом конфликта ситуация в Сирии коренным образом изменилась. За последние более чем 30 лет с сирийской стороны не было выпущено ни одной пули в сторону Израиля. Тем самым, Дамаск не являлась врагом для Тель-Авива, а он, в свою очередь, не был заинтересован в смене тамошнего режима. Сегодня же государство уже не способно контролировать положение в стране, в частности, на израильской границе. И мы видим первые выстрелы, на которые Израиль не может ответить. Если он это сделает, то откроет новый фронт и вместе с тем настроит против себя и сирийские власти, и оппозицию, а это ему не нужно", – сказал ИА IslamNews палестинский политолог Абу Язан.



При этом эксперт не исключил возможность появления в Сирии более радикальных группировок, которые будут беспокоить Израиль, наподобие ливанского движения "Хезболла". За нынешней атакой, по его словам, может стоять кто угодно. Вполне возможно, что та же "Хезболла" решила воспользоваться моментом и начать действовать против Израиля, поскольку в Ливане это невозможно.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Threat Watch 11 Ноября 2012г.
Ответить

Siriytsi doljni bili vovremya poyti na mir s Izrailem,i nachat sovmestnuyu borbu protiv Bratyev-Musulman i vaxxabitskovo terrora!

Владимир Полынов 07 Ноября 2012г.
Ответить

Даже не знаю, что сказать-то. Но прихвачу к себе в Живой Журнал.

казах 06 Ноября 2012г.
Ответить

Для Сирийцев есть прекрасная возможность объединить народ в борьбе с общим врагом .

казах 06 Ноября 2012г.
Ответить

Для Сирийцев есть прекрасная возможность объединить народ в борьбе с общим врагом .

Яндекс.Метрика