Израильский МИД будет бороться с Усамой бен Ладеном

Уроженец Кишинева Авигдор Либерман станет главой израильского МИД

Уроженец Кишинева Авигдор Либерман станет главой израильского МИД

Теги:

0
26 Марта 2009г. (29 Раби аль-авваль)
Ультраправый израильский политик Авигдор Либерман, который совсем недавно считался маргиналом нацистского толка, становится министром иностранных дел в правительстве Нетаньяху. Он поднимается на борьбу с новым старым врагом – Усамой бен Ладеном, утверждает, что Пакистан – главный враг мира, и бряцает оружием. Правда, новый статус не позволяет ему воспользоваться былыми расистскими оборотами. Зато из интервью хорошо видно, что у представителя политической элиты Израиля крайне бедный набор политических предложений.

"Израиль является сильнейшим игроком… У нас очень хорошая база данных, у нас очень хорошее знание региона. Мы хорошо понимаем, что происходит и внутри России, и внутри США. К тому же мы являемся сильнейшей военной державой в этом регионе", – заявил сегодня в интервью израильскому сайту Newsru.co.il Либерман. Глава ультраправой партии "Наш дом – Израиль" крайне осторожен в этом интервью, но круг политических проблем очертил достаточно четко. Правда, все это легко укладывается в канву вчерашней политики администрации Буша – ядерный Иран, Усама Бен Ладен, мировой порядок; но не в новую политику Барака Обамы.



"Я считаю, что сегодня основная проблема, не только Израиля, а всего мира – и, прежде всего, трех держав: Китая, России и США – это ядерное государство Пакистан, где ситуация крайне нестабильна и существует вероятность захвата власти "Талибаном". Это будет означать создание единого государства на пространстве "Пакистан-Афганистан" под духовным руководством бин Ладена, – говорит Либерман. "Я не думаю, – продолжает он, – что такая перспектива кому-то видится радужной в Китае, России или США. Поэтому в порядке мировых приоритетов главной проблемой являются Пакистан/Афганистан, потом – Иран, потом – Ирак. Именно они должны беспокоить сверхдержавы, так как являются угрозой не столько и не только Израилю, но и всему мировому порядку".



Напомним, что Барак Обама уже выразил недовольство тем, что приходится иметь дело с радикально настроенным израильским руководством. "Добиться необходимых перемен будет особенно сложно, учитывая, что во главе правительства Израиля находится Биньямин Нетаньяху, а во главе МИДа – Авигдор Либерман", – заявил Обама.



Обама, который считает свои долгом добиться установления мира на Ближнем Востоке, заявил, что нынешняя ситуация в регионе не может продолжаться долго, а также о том, что он недоволен новым израильским правительством. Между тем американские евреи, согласно опросу, проведенному американской неправительственной еврейской организацией J Street, негативно относятся к Авигдору Либерману в роли главы МИД Израиля, полагают, что необходимо сотрудничать с ХАМАС, и не имеют единого мнения в отношении необходимости военных действий против Тегерана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика