Израильтяне относятся к Обаме с осторожностью

Обама в Иерусалиме
Несмотря на то, что примерно 70% американских евреев отдали свои голоса Обаме, в еврейском государстве отнеслись к его избранию без особых восторгов. Как отмечает газета «Гаарец», «в Израиле опасаются резких изменений во внешней политике США».

Надо заметить, что опасения израильтян вполне понятны и объяснимы, если принять во внимание все то, что Обама говорил в период своей избирательной кампании. Так, он заявлял, что готов пойти на диалог с иранским президентом Ахмадинежадом, предрекавшим еврейскому государству исчезновение с карты мира. Более того, из некоторых его высказываний можно было сделать вывод, что он не прочь пойти на переговоры и с ХАМАСом, который Америка, в отличие от России, считает террористической организацией.



В то же время стоит обратить внимание и на то, что новый американский президент во время избирательной кампании нередко говорил совершенно противоположные вещи. Например, Обама дважды высказался по такой болезненной для Израиля и Палестинской автономии теме, как проблема статуса Иерусалима (останется ли он единым городом под израильским суверенитетом или же превратится в две столицы двух государств – еврейского и палестинского). Оба раза Обама назвал приемлемыми противоположные решения.



Очевидно, что будущая политика США на Ближнем Востоке будет во многом зависеть от того, кто станет госсекретарем и главой совета по национальной безопасности, ибо опыт самого Обамы на международной арене, а тем более в палестино-израильском урегулировании практически равен нулю.



Как бы там ни было, опыт прошлого показывает, что вполне можно согласиться со словами израильской газеты «Маарив»: «Американские президенты никогда не делают именно того, что они обещали в ходе предвыборной кампании».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика