Известный американский ученый свой юбилей отметит в Казани

Р. Сагдеев всегда помогал и помогает в подготовке научных кадров России

Р. Сагдеев всегда помогал и помогает в подготовке научных кадров России

Теги:





2
21 Января 2013г. (09 Раби аль-авваль)
Известный ученый-физик, академик с мировым именем Роальд Сагдеев прибыл в Москву. Академик РАН и АН РТ, профессор физики Мерилендского университета (США) Р. Сагдеев прибыл в Россию с недельным визитом. В Москве и Казани с его участием состоится ряд мероприятий, посвященных его 80-летию.



По мнению ученых, Р. Сагдеев – яркий представитель блестящей плеяды ученых, составляющих славу и гордость отечественной физической науки второй половины XX – начала XXI столетий.



В рамках визита ученый побывал в подмосковном городе Домодедово, где встретился с руководителем администрации городского округа Домодедово Дмитрием Городецким.



Д, Городецкий сказал, что за работой Р. Сагдеева наблюдает много лет, уважает его активную и взвешенную позицию к событиям, происходящим в мировом сообществе. Кроме того, руководитель администрации рассказал об экономическом потенциале городского округа, развитии сельского хозяйства, образования, жилищно-коммунального хозяйства, предстоящих планах в работе аэропорта «Домодедово».



Подчеркнул, что с Татарстаном у Домодедово установились настоящие братские отношения – в мае 2011 года состоялось подписание договора о сотрудничестве в экономической и культурной сферах между городским округом Домодедово и городом Зеленодольск РТ.



Посетил знаменитый гость и Татарский культурный центр Домодедово. Там специально для него подготовили небольшую концертную программу, рассказали о работе центра, накрыли праздничный стол с национальными блюдами.



Роальд Сагдеев 21 января в Казани примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных его юбилею, сообщает пресс-служба Полпредства РТ.



К слову, Р. Сагдеев всегда помогал и помогает в подготовке научных кадров РТ, поддерживает молодых талантливых ученых, активно способствуя интеграции российской науки в мировую. Академик Сагдеев был одним из учредителей Академии наук Татарстана, в 1992 году избран ее действительным членом.



Сагдеев Роальд Зиннурович родился в 1932 г. Академик РАН (1991), академик АН РТ (1991), доктор физико-математических наук, профессор. Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской премии. Выпускник МГУ.



Один из создателей современной физики плазмы. Им основана известная в мире физическая школа. Руководил рядом уникальных исследовательских программ на космических аппаратах. Член Общества Макса Планка (Академия наук ФРГ), иностранный член Национальной академии наук США.



Один из лидеров международного движения ученых за мир. Возглавил Комитет советских ученых в защиту мира, против ядерной угрозы. Входит в состав ряда научных советов и редколлегий журналов. Написал книгу «Взгляд из черной дыры», в которой, используя «математический аппарат и физическую интуицию», описал современные общественные процессы.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rinat Piterski 21 Января 2013г.
Ответить

Роальд Сагдеев далек от Ислама, хотя он и татарин.

Rinat Piterski 21 Января 2013г.
Ответить

Роальд Сагдеев далек от Ислама, хотя он и татарин.

Яндекс.Метрика