Эксперт о постреволюционном всплеске насилия в Египте

Проблема футбольных фанатов "актуальна для целого ряда государств"

Проблема футбольных фанатов "актуальна для целого ряда государств"

Теги:





0
03 Февраля 2012г. (10 Раби аль-авваль)
Член Общественной палаты Александр Соколов считает, что трагические события произошедшие накануне в Египте, это постреволюционный всплеск насилия, и такие события, увы будут повторятся.



Как уже сообщал IslamNews, в результате столкновения болельщиков двух египетских клубов на стадионе города Порт-Саид погибли более 70 человек.



"Это постреволюционный всплеск насилия. К сожалению, таков исторический закон. Подобных проявлений в современном Египте, увы, может быть все больше и больше, – отмечает Александр Соколов, – Для стабилизации обстановки должно пройти время, на смену старым неработающим механизмам должны прийти новые, и это касается всех сфер жизни Египта. Нельзя забывать о том, что до революции политическая система государства во многом строилась на силовых структурах, прежде всего на армии".



Как отмечает эксперт, что касается именно фанатов, то данная проблема "актуальна для целого ряда государств".



- В Египте сейчас много «ультрас» (прим. радикальные, воинственные болельщики), но в Англии, например, не так давно их было едва ли не больше. Теперь поведение болельщиков на английских стадионах строго регламентируется: после мало-мальски серьезного нарушения человеку могут пожизненно запретить посещение матчей. И я считаю, что это разумно: если не умеешь мирно "болеть" – сиди дома перед телевизором, – сказал А. Соколов.



Он также напомнил, что Россия должна в свою очередь серьезнее работать с болельщиками. "Сейчас есть много беспокойства по поводу гостиниц, стадионов и прочей инфраструктуры. Это как раз все обязательно построят. А вот культуру поведения болельщиков за 6 лет, мы можем не успеть построить. Этим профильный департамент оргкомитета чемпионата мира по футболу в России должен озаботиться в первую очередь", – отмечает Соколов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика