Йемен начал бойкотировать датские товары

news-355E21UZOr
Экономисты предсказывают поставщикам датских товаров в Йемен огромные убытки. Это связано с тем, что йеменцы в знак протеста против политики датских властей, не препятствующих распространению кощунственных изображений пророка ислама (мир ему), отказываются покупать товары, произведенные в Дании.

Генеральный директор Департамента иностранной торговли при Министерстве промышленности Йемена Фадель Мукбал считает, что если бойкот будет объявлен официально, то импорт товаров из Дании снизится более чем на 30%.



Как сообщает йеменское агентство SABA, масштаб бойкота, объявленного жителями Йемена, не сравним с бойкотом, который имел место после первой публикации карикатур на пророка Мухаммада (мир ему) в Дании в 2005 году. Если раньше от приобретения датских товаров отказывались лишь отдельные жители страны, то сейчас бойкот стал массовым явлением, и в нем участвует подавляющее большинство йеменцев.



Официальные и гражданские организации в Йемене также резко осудили повторную публикацию карикатур на пророка Мухаммада в датских газетах. Многие из них призвали население бойкотировать товары, прибывшие из Дании. Об этом сообщает "Аль-Джазира".



Религиозные деятели Йемена обратились с требованием к правительствам и парламентам арабских и других мусульманских стран, к Всемирной Арабской Лиге и Организации Исламская Конференция (ОИК) устроить экстренное собрание с тем, чтобы выработать общую позицию по отношению к данной проблеме.



Протест против публикации карикатур выразили и другие исламские страны, а также мусульманская общественность стран Европы, Америки и Австралии.



На днях с требованием объявить официальный бойкот выступили депутаты кувейтского парламента.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика