Информационное
агентство России
13°C
25 мая, 06:20

Эрдоган обратился к Асаду на арабском языке

Rustam
Эрдоган обратился к Асаду на арабском языке
Эрдоган: Сирия не является нашим обычным соседом... Сирийцы - наши братья!

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая вчера, 7 февраля на заседании парламентской фракции Партии справедливости и развития обратился к президенту Сирии Башару Асаду на арабском языке. Как передаёт турецкий телеканал ТРТ, Эрдоган сказал буквально следующее: «Йа Башар, ман дакка дукка» (О, Башар! Тот, кто совершает зло, заслуживает наказания).

«Президент Сирии Башар Асад, ты идешь неверным путем. Это – тупик. Я еще раз советую тебе свернуть с него, чтобы не проливать больше крови невинных людей. Я еще раз обращаюсь к тебе: Йа Башар, ман дакка дукка (Тот, кто совершает зло, заслуживает наказания)», – заявил Эрдоган.

По его словам, «Сирия не является нашим обычным соседом… Сирийцы – наши братья! Это братство внесено в историю кровью. Мы не можем оставаться равнодушным к происходящему в этой стране. Мы не можем повернуться спиной к её народу».

Как подчеркнул премьер-министр, Турция «продолжит поддерживать инициативы Лиги арабских государств. Мы приложим усилия для установления мира и стабильности в Сирии. Мы будем сотрудничать для достижения этой цели со странами, которые рядом с сирийским народом, а не с сирийским руководством».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Saur08.02.2012 13:55

    Пользователи сочли комментарий некорректным

  2. Rinat Piterski08.02.2012 14:02

    Почему прихвостень? Вон персидэтель Мальдивов покинул пост президента. И Асад мог то же самое сделать, а потом за продолжающиеся кровопролития без Асада, можно было обвинить "оппозицию".
    Эрдогану – Афэрин!

    • Shakird08.02.2012 23:03

      Афәрин!!!

  3. Абу Рустам 08.02.2012 14:06

    Эрдоган – это не те турки, которые……!Это тюрк с большой буквы.
    Он сделал больше чем все шейхи Лиги вместе взятые, однако он вынужден считаться с навязанным мнением НАТО, обеспечивая стабильность прежде всего своей страны, но с глубочайшим вниманием к соседям, а уж тем более к мусульманам.
    Нельзя сказать, что Эрдоган – НАТОвский прихвостень. Эрдоган и Турция – это большой халиль мусульман в НАТО. Человек, который по Милости Аллаха нет, нет, но ставит условия НАТО, и к его мнению хоть и нехотя, но прислушиваются.
    То, что твориться в Сирии – фитна, посеянная не то израилем, не то США, однако мусульмане знают!Истинные мусульмане знают, что участие в фитне, шествиях, митингах – запрещено. А государство не устоит, если оно поборник притеснения и не справедливости. На всё Воля Аллаха.
    Верить СМИ нельзя. Есть другие источники, что бы понять, что в действительности происходит в Сирии. Тот кто знает, не станет радоваться "революции", а уж тем более понимая последствия, однако Аллаху Алим

  4. Rinat Piterski08.02.2012 14:12

    Благодаря Эрдогану, мусульмане в Турции чувствуют себя как дома. И мусульман там стало больше.

  5. uzbek8708.02.2012 14:27

    Saur ты с ума или с голоду. Сам ты прихвостень.

  6. Abidov08.02.2012 16:35

    Как обычно уступки Турции в замен на свои интересы…. Эрдаган вынужден под нажимом торговаться на эти темы.
    Нестабильность в Сирии создается искусственно силами спец служб…. (арабами) тренированными диверсантами на базах ЦРУ в Катаре.
    В том что так называемая оппозиция не идет ни на какие переговоры и продолжают устраивать нестабильность в стране и убивать мирных жителей и показывать на весь мир палачами официальных властей – это заранее записанный сценарий Вашингтона — которые требует смены власти в суверенной стране.
    Они убили миллионы людей граждан Ливии таким путем…. где вся населения поддерживала Каддафи.
    Группа выпускников диверсионных курсов ЦРУ публично казнили Каддафи и показали по всем СМИ эти ужасные кадры — как будто его убивали егоже гражданы.

    • uzbek8708.02.2012 21:52

      Оппозиция убивает мирных граждан? Ты …… Да пусть Аллах просветит тебя.

      • Jabraeel09.02.2012 0:15

        Не оппозиция, а интервенты! Называй вещи своими именами!

      • Jabraeel09.02.2012 0:39

        Только идиот мне здесь мог поставить минус, и только идиот не видит, что в Ливию была осуществлена интервенция. Было совершено национальное предательство. Аллах воздаст этим поганцам, сполна! Лицемеры в самом нижнем слое ада!

      • Али علي بات Бэт09.02.2012 17:55

        Пусть Аллах просветит именно тебя. Abidov все абсолютно верно написал, а ты витаешь в облаках и не видишь тех "оранжевых" технологий, которые применили в арабском варианте в Сирии и Ливии.

        • Abu Salih 17.02.2012 14:36

          Я поставил тебе плюс, брат Али. Но хочу добавить кое-что. Дело в том, что оранжевые технологии тоже не работают, если для них нет почвы. Почвой для оранжевых технологий является недовольство людей. Не все так просто в Сирии. Я сам суннит, ты знаешь. Ни в коем случае не хочу тебя обидеть, говорю заранее. Просто Асад на самом деле диктатор. И дело даже не в том, что он алавит (на сколько я понял из инфы в википедии, алавиты вышли из Ислама из-за обожествления Али) и большинство населения сунниты. Дело в его тирании, подавлении всякого инакомыслия и разгула силовиков, что совершенно не приемлимо для человека 21 века. Времена изменились и руководителям тоже нужно менять свой режим. Народ в Сирии все помнит. Я открыл в вики страницу о Сирии. Там подробно рассказывается, как Асад пришел к власти. Это был не выбор народа. Это был военных переворот. Я считаю, что мусульманский лидер должен выбираться на честных выборах, как например тот же Эрдоган. Он прошел долгий путь, пока не стал лидером Турции. А Асад просто захватил власть, не спросив народ. В 90е годы один мой друг ездил туда учится, сейчас он директор одной из престижных школ Казани, Так вот он прожив там год, увидел, как люди боялись лишнего слова сказать или наоборот не прибавить "хафизахуЛлаху" после слова "раисуна". Он рассказал, что люди там просто пропадали без суда и следствия, как при Сталинском режиме. Поэтому повторю еще раз. Я не против того, что он алавит, тем более он недавно объявил, что будет придерживаться более умеренного течения шиизма. В сравнении с нашими кяфирскими лидерами России, лучше алавит, Но если ты лидер страны, то нужно править справедливо. Вот и все, что от него требует. народ. Я уверен, что манифестации в его защиту не представляют большинство населения, как это обычно и бывает во всех революциях. Тем более там полная информационная блокада, устроенная им же. Мы просто не можем доверять ни одному телеканалу. Скорее всего все таки Аллах уберет его и поставить на его место, законно избранного человека.

  7. Рузиля08.02.2012 18:51

    Турция – слуга Америки. Все это вранье и только слова, то что он защищает мусульман Сирии. Сказать можно много чего, а каковы их поступки? Где их натоящая помощь армией и вооружениям мусульманам Палестины например? Нет же, они наоборот строят договора и дружат с Израилем.

    • uzbek8708.02.2012 21:55

      Ты тоже невежда. Пусть Аллах откроет Вам глаза. Вы никогда не были в Сирии, а если были то проездом. Этот Асад-пёс садил в тюрьмы за то что не так смотрели на его фото.

      • Jabraeel09.02.2012 0:16

        Сколько тебе платят?

        • абдАллах09.02.2012 0:19

          Не стоит делать окончательные выводы, основанные лишь на своем предположении.

          • Jabraeel09.02.2012 0:24

            А минус зачем? Или больше сказать нечего? Или тоже работаешь на МИ-6, вступив в ******??? Если так, то запомни, что штаб-квартира этой конторы в Лондоне, а хозяин ее – еврей, причем из высших иерархов всей сатанинской мировой системы.

          • абдАллах09.02.2012 0:27

            Я прокоментировал свой минус достаточно развернуто, чтоб вы его поняли. Если не понятно, то объясняю, прежде чем обвинять брата в том, что его мнение подкуплено, и отверждать это, нужно привести доказательство, вы же его не привели, это и послужило основанием для минуса.

          • Jabraeel09.02.2012 0:29

            А что ты за него так впрягаешься? Пусть он и ответит. С ним разговор-то идет, а не с тобой.

          • абдАллах09.02.2012 0:30

            Я заступаюсь за честь брата, или вы считаете, что в Исламе нет братства?

          • абдАллах09.02.2012 0:35

            И еще бы попросил, не стоит обвинять меня в том, что я работаю на врагов мусульман, в частности на британскую разведку, т.к. это явная клевета, вы не приводите доказательства, а лишь безосновательно обвиняете всех вокруг, когда же вас просят предоставить доказательства вы начинаете затевать спор, провоцируете на грубость, которую может ответить человек, защищающий свою честь. Но вы не дождетесь от меня ни грубости, ни обвинений, но и уважения тоже.

          • Jabraeel09.02.2012 0:37

            Если хизбовец, то работаешь на мировое правительство.

          • абдАллах09.02.2012 0:41

            У вас есть доказательства, что хизб работает на кого то? У вас есть доказательства моего членства в этой партии?

          • Jabraeel09.02.2012 0:42

            Есть, только вот свои источники я тебе не выложу. Себе дороже. Про тебя- а что ты за них так впрягаешься?

          • абдАллах09.02.2012 0:45

            Я впрягаюсь за братьев, т.к. они такие же братья мне, как и все остальные.

          • Али علي بات Бэт09.02.2012 18:00

            Конечно, твоя позиция понятна и оправдана с точки зрения ислама. Но пойми одну вещь – не все тут братья, кто назвался мусульманином. Это интернет, ты их не знаешь, судить можно только по высказываниям, а высказывания у них очень уж созвучны западным, которые подаются врагами ислама. Если они их принимают и вторят им, то здесь 2 варианта: либо они глупцы, либо работают на определенные структуры и троллят. Так что, ахи, не нужно юездумно впрягаться за ложные идеи.

          • абдАллах09.02.2012 0:37

            Надеюсь наша дискуссия закрыта, и вы осознали свою ошибку. Я исполнил свою обязанность в виде мягкого насихата, а дальнейшее зависит от вас.

          • Jabraeel09.02.2012 0:41

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • абдАллах09.02.2012 0:46

            Ваше проявление неуважения, просто поражает, как и ваша безосновательность. На счет источников… К сожалению напоминает, диалог
            -откуда знаешь?
            -оттуда!
            -откуда оттуда?
            -не скажу, но знаю.

          • абдАллах09.02.2012 0:47

            Призываю вас закончить дискуссию.

          • Jabraeel09.02.2012 0:26

            Заместо звезд – }`и3б-ат-та`{рир.

          • абдАллах09.02.2012 0:28

            Я понял.

        • абдАллах09.02.2012 0:25

          Этот минус я тебе поставил, за твои голословные обвинения.

          • Jabraeel09.02.2012 0:27

            Если есть что сказать, говори. А от минуса твоего мне ни холодно, ни жарко. Он только доказывает твою слабость.

          • абдАллах09.02.2012 0:28

            Я же вам ответил, неужели этого недостаточно?

          • Jabraeel09.02.2012 0:35

            Ага, ответил, подло поставив минус!

          • Jabraeel09.02.2012 0:35

            Короче, братишка, советую читать тебе Коран и очень внимательно, ибо Коран – для людей размышляющих.

          • абдАллах09.02.2012 0:39

            Ваши обвинения в подлости так же безосновательны, т.к. я прокоментировал свой минус вам достаточно содержательно "для людей размышляющих.", надеюсь вы поразмыслите. Так же прошу вас быть более сдержаным в обвинениях, ату обвините сейчас меня в куфре, и кто знает, вдруг на судный день придете вне Ислама, Аллаху аалим.

          • абдАллах09.02.2012 0:42

            И еще, я вам не братишка, а брат, проявите должное уважение, т.к. я не скомпромитировал себя неуважительным поведением к вам, в отличии от вас ко мне.

  8. maryam108.02.2012 22:02

    Главное, что бы его словам сопотствовали не менее красивые и правильные поступки. А так наш Жириновски

    • Rinat Piterski08.02.2012 22:28

      Ах вот оказывается Жирик чей. Сейчас придет uzbek87, и ты будешь невеждой.

  9. maryam108.02.2012 22:04

    й тоже бывает красиво и правильно говорит, но в реальности делает другое… Да защитит Аллах от этого всех мусульман!

  10. абдАллах08.02.2012 22:08

    Эрдоган известен своими громкими словами, но о его громких делах не слышно, не слышно, чтобы он попытался при помощи ВМФ Турции прорвать блокаду Газы, не лсшно, чтоб он ответил на убийство граждан турции на первой флотилии мира… Так же отношения с Израилем не назовешь "предвоенными". Вот когда я узнаю,ч то Турекая Исламская армия освобождает газу, спасает мусульман Сирии, устанавливает Исламское государство, тогда поверю.

    • uralec09.02.2012 9:18

      внутри страны Эрдоган навел такой порядок который путину и не снился!!! Эрдоган пересадил всех коррупционеров, а Путин держится на них.
      Всему свое время! Сначала со внутренними делами разберется потом остальными займется, а дел еще много!!!

    • Али علي بات Бэт09.02.2012 18:09

      Брат, ну не хочу я вас обвинять ни в чем и вам подобным тут, но поверьте, ваши речи очень наивны со стороны. Вы предлагаете прорвать блокаду Газы, начать войну с сраилем – все это борьба с прищами, когда истинная причина нарушение обмена веществ – мировая финансовая ростовщическая система, которой манипулируют кланы сионистов и сатанистов. Каддафи хотел сделать золотой динар по всей Северной Африке, Саддам тоже уходил от влияния доллара, за что оба были растерзаны. Иран сейчас старается делать то же самое. Для этих кровопийц человечества уход стран из зоны их экономического влияния самое страшное и эти действия входят в первоочередные задачи. Только так можно их ослабить, а потом уже освобождать Газу и другие мусульманские территории. Сейчас же ничего не получится, пока мир окутан их сетями и долларовыми фантиками.

      • syriyana12.02.2012 0:05

        Когда повесили Саддама Иран ликовал – вывод Иран и Сша заодно, также Иран поддержал свержение Каддафи.

        • Али علي بات Бэт12.02.2012 13:24

          Никто там особо не ликовал. Саддам и Каддафи были несколько иных взглядов, чем руководство Ирана. Поэтому Иран особо не горевал из-за их свержения, но Иран никогда не признавал правоту США и НАТО в этом, и всегда подчеркивал их гнетущую роль, враждебность мусульманскому миру.

  11. Shakird08.02.2012 23:02

    МашаАллах, сразу видно – читает "Рисале-и Нур". В этих книгах есть эта общеизвестная фраза. Приведу пример:
    "В подозрительности и дурном истолковании чужих поступков в этом мире существует некое преждевременное наказание. По правилу «ман дакка дукка» («как аукнется, так и откликнется»), тот, кто подозревает других в плохом, сам подвергнется подобному подозрению. А поступки тех, кто в дурную сторону истолковывает поступки своего верующего брата, в скором времени будут подвергнуты такому же истолкованию, и они понесут за это наказание…"

    • Abu Salih 17.02.2012 14:50

      Не обязательно, брат. Это выражение является общеизвестным на Востоке. Особенно в арабской литературе. В Турции много суфийских тарикатов. Я уверен, что почти во всех их книгах можно будет найти это чисто арабское выражение. Но насчет его чтения Рисалеи Нур, я согласен, что он хотя бы ознакомился с этими книгами. Потому что недавно он заявил, что курдский ученый, потомок Пророка (сас) Саид Нурси (р.а.) является СОВЕСТЬЮ НАЦИИ. Просто я хотел тебе сказать, что не только Рисалеи Нур содержит это выражение, ведь Учитель в свое время выучил наизусть десятки книг и использовал эти знания для написания Рисалеи Нур.

  12. gambit08.02.2012 23:23

    Эрдоган, как минимум действует глупо, если распадется Сирия, на границе с Турцией образуются мощные курдские анклавы, а как курды "любят" турок все знают

  13. impuls09.02.2012 0:10

    Единственный лидер который открыто осудил Израиль и предпринял реальные шаги по прорыву БЛАКАДУ ГАЗА, если не брать в чет Ахмада Нижада. Где трусливые правители арабских стран, в штаны наложили? В этих двух ПРАВИТЕЛЯХ чувствуется ДУХ ИСЛАМА, хотя они по национальности не арабы, а МУСУЛЬМАНЕ.

    • Jabraeel09.02.2012 0:21

      И что толку с его осуждения? Вот если бы долбанул по израилю, тогда был бы другой разговор!

  14. Jabraeel09.02.2012 0:12

    Ливию ты уже предал, Эрдоган, признав "правительство" интервентов!!!

    • syriyana12.02.2012 0:07

      Хамас и Иран тоже его признали

  15. Jabraeel09.02.2012 0:21

    Уже минус у себя увидел. Хизбовцы проснулись?

    • Shakird09.02.2012 1:36

      Нет, не хизбовцы. Зря, брат, фитну разводишь. Всех вокруг обвиняешь. Истину знает только Аллах. Искренне помолись за всех своих братьев-мусульман, не входи в пустые споры. Если ты считаешь, что ты – прав, Альхамдулиллях. Но зачем обвинять без знания все вокруг – и хизбовцы – такие-сякие, и Эрдоган – пустота. А что ты сегодня сделал ради Аллаха? Неужели Он будет доволен тем, что вместо того, чтобы искать общее среди людей Единобожия, ты еще больше раскалываешь мусульман?

  16. impuls09.02.2012 0:22

    М.Каддафи предали его друзья из Евросоюза и США, а не Эрдоган. Нужно было М.Каддафи полагаться не на заокеанских друзей, а на Аллаха(С.В.).

    • Jabraeel09.02.2012 0:30

      На Аллаха – это во-первых. А во-вторых, в политике бывают только два друга – армия и флот.

      • syriyana12.02.2012 0:13

        а вот депутат сир.парламента утверждает, что ангелы могут восстать против Аллаха, а солдаты против Асада нет.
        http://youtu.be/NrBFFNR_asI

    • Jabraeel09.02.2012 0:32

      Однако, когда Турция признала "правительство" поЦштанцев-интервентов, мне было, мягко говоря, неприятно. Когда я слушал на Аль-Джазире интервью с Давутоглу, в котором он говорил, что Турция готова работать с любым правительством в Ливии, каким бы оно ни было, мне просто делалось дурно. Со всей очевидностью совершается интервенция, и все смотрят на это как на нечто в порядке вещей!

  17. Jabraeel09.02.2012 0:22

    Запомните, хизбовцы! Штаб-квартира вашей секты в Лондоне, а заправило ее – еврей! Включайте мозги, пока не поздно!

    • Abidov09.02.2012 11:43

      Полностью согласен с Вами.
      Мировое правительства затевает фитна и делает все возможное чтобы мусульманские страны выступали против друг друга. А эти хизбы их провокационные силы для создания противоречия внутри мусульман .
      Много раз происходило собрании Исламских ученых и они договорились не поднимать спорные темы даже с шиитами. Но эти лондоские диверсанты активно работают на всех фронтах тем самым создавая раскол среди мусульман.

      • syriyana12.02.2012 0:10

        потрудись и поищи, что говорят на собраниях исламских алимов по поводу Каддафи и Асада.

  18. gambit09.02.2012 0:27

    действительно странные чувства вызывает Эрдоган, с одной стороны критикует Израиль, с другой же тесно связан военно-техническими договорами со всеми странами которые убивают мусульман, с одной стороны защищает сирийских суннитов, с другой с таким же успехом убивает курдов-суннитов. Как бы он в спешке своих пантюркских интересов не наломал бы дров.

    • Shakird09.02.2012 1:40

      Легко размышлять, сидя в своем уголочке далеко от большой политики. Политика – грязное дело, но по-моему он пытается что-то сделать именно ради интересов мусульман. Истину знает только Аллах. Не будем делать скоропалительных выводов.

      • gambit09.02.2012 7:59

        во первых "сидя в своем уголочке" и легко размышлять тоже надо уметь, в исламе почти все политика и говорить, что политика грязь, это значит, что много грязи и в исламе (астагфируЛЛах), не надо путать политику и политическое поведение грязных людей. А по поводу Эрдогана, брат мой он проводит исключительно свою пантюркскую политику, да, действительно, иногда эти интересы совпадают с интересами мусульман, однако налицо двойные стандарты, если он реагирует на Сирию, почему же он молчит по поводу Бахрейна. Брат мой, в исламе нет кривотолков

        • Абу-Абдуллах 11.02.2012 1:36

          Вообще-то, Эрдоган борется не с курдами-суннитами, а с рабочей партией курдистана, что это за зверь РПК – гугл в помощь, но точно скажу вам, что никакого отношения к религии ислам (если только не с приставкой анти) эта структура не имеет. Эрдогану досталось то, что за семдесять лет натворили националисты , как турки, так и курды, которых сейчас открыто поддерживает "израиль". Имейте терпение, Эрдоган приведет страну к Исламу, иншаАллах, осталось толь посадить всех армейских генералов-сионистов и заткнуть атеистов! В открытую он пойти пока не может, слишком большая вероятность войны, как внутренней, так и внешней!

          • Abu Salih 12.02.2012 2:18

            Весьма рад, брат, что ты в курсе того, что происходит. Многие, к сожалению, вообще не знают обстановку в Турции, предысторию событий и т. д. Ты все правильно описал: и про генералов (Эргенекон), и про сионистов, и про кемалистов, которые натворили делов, а Эрдогану все расхлебывать. Я регулярно смотрю Саманйзолу Хабар, там в новостях все это четко показывается. Если бы, кстати, не этот канал, я бы не знал, что происходит в Сирии. Я заинтересовался вопросом и узнал, что он вообще не мусульманин. Сирийские алявиты не мусульмане (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8B). Узнал, что он весьма жестоко подавляет суннитское большинство страны (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%F0%E8%FF#.D0.9F.D1.80.D0.B0.D0.B2.D0.B0_.D1.87.D0.B5.D0.BB.D0.BE.D0.B2.D0.B5.D0.BA.D0.B0). Так что он сам виноват. Надо было править справедливо. Тогда его терпели бы. То же самое было и с Каддафи. Сам виноват, что народ не поддержал его. В свое время он был несправедлив к своему народу. Пострадали многие мусульмане. А это не забывается.

    • Abu Salih 17.02.2012 14:57

      Он не убивает курдов-суннитов. Курды-сунниты поддержали его на последних выборах. Не вводи людей в заблуждение. Эрдоган убивает курдов-террористов, принадлежащих к Рабочей Партии КУрдистана, члены которой никакие не мусульмане, а марксисты и зороастрийцы, получающие кстати помощь от Сирии и Израиля. Даю ссылку: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E0%E1%EE%F7%E0%FF_%EF%E0%F0%F2%E8%FF_%CA%F3%F0%E4%E8%F1%F2%E0%ED%E0

  19. Jabraeel09.02.2012 0:33

    Чё, хизбовцы, минусы-то ставите. Не понравилось про Лондон? Правда глаза колет? Но лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

    • абдАллах09.02.2012 0:50

      Минусую вас только я, т.к. наверное остальные братья и сестры с этого форума наверно уже спят.

      • Jabraeel09.02.2012 0:55

        Пользователи сочли комментарий некорректным

        • абдАллах09.02.2012 0:57

          Простите, какому хозяину? Высказывайтесь яснее, и аргументированней.

        • абдАллах09.02.2012 0:59

          Ваше поведение не достойно мусульманина, вы грубы с братьями, вы клевещите на них, вы неуважительны к ним, так же ко мне. Вам возможно следует почитать хадисы о нравственности мусульманина?

          • Jabraeel09.02.2012 1:04

            С хизбовцами и теми, кто их поддерживает, иначе не общаюсь!

          • абдАллах09.02.2012 1:06

            А как же хадисы о любви к братьям? Как же хадисы о мягком и добром насихате?

          • абдАллах09.02.2012 1:20

            Передают со слов Абу Хурайры (р.а.), что Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: "Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, не войдете вы в Рай, пока не уверуете, а не уверуете вы до тех пор, пока не станете любить друг друга. Не указать ли мне вам на то, что приветед вас к взаимной любви, весли вы будете делать это? Будьте между собой приветлиавыми." (Муслим).

          • Jabraeel09.02.2012 9:16

            А к ХТ не относится аят, где сказано, что искушение хуже убийства? ХТ как раз этим и занимается, внося смуту среди мусульман! Как мне еще относиться к смутьянам?

          • Jabraeel09.02.2012 16:15

            И тут минус. Тоже правда глаза колет!

          • абдАллах09.02.2012 1:23

            Аят из Корана: " Скажи: "представьте ваши доказательства, если вы правдивы!" (2:11).

          • رشيد 09.02.2012 16:25

            http://aftershock.su/node/1910
            Надеюсь достаточно?

          • абдАллах09.02.2012 21:32

            По ситуации в Сирии, я считаю, что категорически запрещено принимать мусульманам военную помощь от неверных, т.к. это самое страшное, что может случится со страной, в которой сменят один марионеточный режим на другой, как произошло в Ливии или Тунисе. Так что поддерживаю вашу обсеспокоенность за судьбу наших братьев в Сирии. Тот, кто берется за оружие, вместо праведного слова правителю- тирану, совершает харам, т.к. не позволено убиать мусульманина, даже если он тиран. Нужно выходить, и говорить тирану о его несправедливости, но свергать его силой нельзя.

          • Jabraeel10.02.2012 1:09

            Вы, уважаемый, сами себе противоречите!

          • абдАллах10.02.2012 1:11

            В чем же?

          • syriyana12.02.2012 0:18

            заметил, что призывая не верить джазире, вы призываете верить яхудам (debkalife, mignews…)

          • رشيد 12.02.2012 0:25

            А Аль-Джазира принадлежит яхудам… как и аль-Арабия…
            debkafile – в Канаде, mignews – действительно в исраиле, mysql-сервер с базой данных в москве… правда странно?

          • syriyana13.02.2012 18:06

            debkalife сайт яхудовский сайт находится в Иерусалиме. А то что джазира яхудовская наали говорить сторонники М.Аббаса, когда джазира высказалась против яхудовской марионектк

          • абдАллах09.02.2012 1:24

            Надеюсь этого достаточно, брат?

    • абдАллах09.02.2012 1:04

      Надеюсь вы усвоили мой насихат, если занесет еще раз, постараюсь мягко подправить.

  20. Saur09.02.2012 1:43

    От своих слов не отказываюсь. Турция состоит в НАТО. Частенько бомбит курдов, так что руки Эрдогана тоже в крови. Асад делает тоже самое, но Сирия не член НАТО и дружит с Россией, что очень не нравится США.
    Когда в прошлом году в Бахрейне началось восстание шиитского большенства против правящей элиты (суннитов), Саудовская Аравия с согласия США ввела войска и подавила восстание, хотя протестующие были не вооружены. А в Сирии до зубов вооруженные люди восстало против правящего режима… Любая уважающая себя страна обязана подавить бесчинства в своей стране.
    Даже митинги в Исламе не имеют основы.

    • Jabraeel09.02.2012 9:13

      Вот именно! Если демонстрации, как утвержается, мирные, то откуда вдруг у митингующих оружие??? В таком случае, неудивительно, что армия и полиция стреляет по таким "мирным" демонстрантам: элементарная самооборона.

    • Jabraeel09.02.2012 9:31

      Тут от меня подтверждения просили. Вот:
      http://oko-planet.su/politik/politikarm/101383-csha-dopustili-vozmozhnost-voennyh-postavok-v-siriyu.html
      Отсюда становится понятно, почему "мирные" демонстрации в Сирии, мягко говоря, не совсем мирные. А ХТ их поддерживает. Риторический вопрос: на кого работают ХТ и его сторонники?

    • Jabraeel09.02.2012 9:32

      Пресс-секретарь Барака Обамы Джей Карни заявил, что Вашингтон не исключает никаких вариантов оказания помощи сирийским повстанцам, включая прямое снабжение оружием. /// Т.е. речь идет уже о практически прямой интервенции! Думайте и размышляйте, господа!

      • Абу Рустам 09.02.2012 15:27

        Jabraeel, посеяв фитну, тем не менее в ваших словах есть доля правды. Однако я хочу предостеречь вас, что от вас веет смутой и расколом. Не посмотрев в сердце, говори только хорошее, не можешь сказать хорошее – лучше промолчи.
        Хадисы Кудси выучите наизусть, тогда в ваше сердце поселиться Нур Ислама

        • Jabraeel09.02.2012 16:08

          Зачем мне учить хадисы, чтобы понимать, что в Сирию осуществляется интервенция под видом борьбы за права человека?

          • абдАллах11.02.2012 3:03

            Хадисы надо учить в любом случае:)

        • Jabraeel09.02.2012 16:12

          Иногда полезно просто мозг включить, чтобы увидеть очевидное!

    • Jabraeel09.02.2012 16:14

      Я вот так ни от кого ответа и не получил на свой вопрос. Повторяю его. Откуда у якобы мирных демонстраций в Сирии вдруг появилось оружие, из которого они стали стрелять по армии и полиции?

      • رشيد 09.02.2012 16:19

        http://aftershock.su/node/1910 Читайте… уже прямая интервенция и нарушение суверенитета. Достаточно для объявления войны…

        • Jabraeel09.02.2012 17:00

          Жаль только, что для людей, у которых мозги промыты сектантской пропагандой, это бесполезная информация.

          • абдАллах09.02.2012 21:43

            Это сомнительная, но очень страшная информация, которая вызывает у меня чувство страха и разочарования, что напрасны были жертвы людей, которые хотели свержения тирана и установления ислама, что западу удалось обмануть наших братьев в Сирии. Так же чувство разочарования, что ничего не изменится, один режим сменится другим, возможно более дружесвтенным С.Ш.А. и Израилю.

          • Jabraeel10.02.2012 1:03

            Ответь мне, пожалуйста, уважаемый, откуда, у "мирных" демонстрантов берется оружие, из которого они потом стреляют по армии и полиции? Сирия – страна далеко не богатая, уж наверно не у себя под подушкой взяли. И какой ислам эти интервенты хотят установить, крича такбир и стреляя в полицейских? Уже ни для кого не секрет, что в Сирию проникли британский и катарский спецназ. Это уже военное вторжение, дорогой!!! Если сирийцы устроят диверсию в Катаре или Соединенном Королевстве, то будут совершенно правы, потому что на их территории находятся иностранные интервенты из этих стран. Я не знаю ни одного случая в истории, чтобы интервенты и колонизаторы приходили на территорию компактного проживания мусульман и устанавливали там шариат.
            Так что, братишка, включай мозги, пока не поздно.
            Если тебя информация пугает, то это твои проблемы. Бояться надо только Аллаха!

          • Asad12.02.2012 22:30

            Всем смотреть Ansar.Ru: Ринат Мухаметов о ситуации в Сирии

          • Jabraeel10.02.2012 1:05

            И какая информация для тебя не сомнительная? Та, которая поступает из жидовских каналов типа Аль-Джазиры или, Аль-Арабии, или ВВС, или CNN? ЭТА информация у тебя не вызывает сомнения?
            Братья, да что с вами??? Очнитесь! Не дайте ввести себя в заблуждение! Почему вы позволяете собой помыкать!?!

          • uzbek8710.02.2012 21:43

            Ну тебя пробило словесным поносом. А что смотреть предлагаешь первый канал жидовский.

          • Jabraeel11.02.2012 10:48

            Нет, предлагаю смотреть жидовские Аль-Арабии, ВВС или CNN, Fox-news и и десятки и сотни других каналов, финансируемых жидами.

          • syriyana12.02.2012 0:20

            +DEBKAlife

          • Jabraeel11.02.2012 10:49

            И зачем такой ник? Ты так гордишься тем, что узбек?

      • Абу Рустам 09.02.2012 17:05

        От американцев или от иудеев.
        Но суть дела не меняет.
        Однако по Вам, пожалуйста, прочтите Хадисы Кудси. Все 40!
        Поплачьте о своей заносчивости и о грехах своих поплачьте, а после, – никогда более пальцем не тыкайте в никого и лучше подолгу учитесь молчать

        • Jabraeel09.02.2012 17:16

          От американцев или от иудеев.///
          Я тебя за язык не тянул! Тут-то ты и проговорился и еще раз доказал, на кого вы на самом деле работаете! Интервенция называется интервенцией! А вы можете называть это как угодно – революцией, борьбой за права человека, демонстрациями. Это, дорогуша, военное вторжение! Поезжай в Лондон и отдай поклон своим хизбовским холуям и лично Елизавете II.
          И на грехи мои не указывай – на свои смотри! Не пытайся даже на душу давить – не получится!

          • Абу Рустам 10.02.2012 13:03

            Jabraeel, я даже не знаю кто такие и что такое хизбо, не говоря уже про лондон. Тем не менее я прощаю Вам ваше невежество, ради Аллаха. Аллах Милостив, Аллах, Милосерден!Аллах далёк от смуты!Аллах – ПРОЩАЮЩИЙ! Так как же я – раб Аллаха, творенье Всевышнего не прощу такого же, который равен перед Ним и всего лишь одно из творений Его..Такое творение как крыса, как гиена, как шакал…
            Jabraeel,я прощаю Вас и за собой смотрю, лучше чем за кем либо, однако положение моё обязывает порицать и нести даават, а уж тем более среди мусульман, которые зачастую сеют смуту друг перед другом вместо братания!

          • Asad12.02.2012 22:29

            Всем смотреть Ansar.Ru: Ринат Мухаметов о ситуации в Сирии

  21. Jabraeel10.02.2012 1:18

    Информация для размышления:
    http://www.geoiptool.com/en/?IP=khilafat.org
    Это местоположение одного из хизбовских сайтов. Мне вот интересно, почему они не поставили свой хост в какой-нибудь мусульманской стране? Почему именно Соединенное Королевство???

  22. Jabraeel10.02.2012 13:09

    Сразу минус, да? Как горька правда для шпиона!

    • Абу Рустам 10.02.2012 13:30

      Jabraeel, Простите меня пожалуйста, но вы невежество!
      Дай Аллах Вам образумиться. Если бы Вы несли ровно то же самое, но без оскорблений, хамства и заносчивости, то поверьте, эффекта даавата был бы несоизмеримо больше. Обвинять кого либо в фитне и лицемерии, подобно ширку.
      Давайте вспомним историю с Аишей, когда она потеряла ожерелье и что потом происходило, что был прощён клеветник, но мог быть казнён.
      Так вот Jabraeel, согласно канону Ислама, вы можете быть казнены за клевету, подумайте над этим.

      • абдАллах10.02.2012 19:05

        Брат, если не изменит себя, будет дорого отвечать за свой язык в Последний День

  23. Burzev10.02.2012 21:57

    Так или иначе, сегодняшняя Турция в период правления ПСР во главе с Эрдоганом является страной, в которой не претворяется Ислам. Все её законы и правовые нормы являются исключительно западными. Фактически она служит раздольем для коррупционных и порочных течений. Алкоголизм дозволен, проституция и сопутствующие ей развлекательные заведения узаконены и легкодоступны. Все госструктуры в точности повторяют европейское устройство государства. Турция, которая не основывается на какой-либо идеологии и не обладает собственным взглядом на жизнь и мироустройство, не может иметь собственную политику, как внутри страны, так и за её пределами. Поэтому она вращается в орбите сверхдержав. Сегодняшняя Турция во главе с правительством «Исламской» ПСР представлена в качестве образца для существующих в исламском мире государств, чтобы продвинуть и укрепить порочную демократию, а также, чтобы сыграть роль посредника, регулирующего дела исламских стран сообразно с имперской политикой Америки. Так или иначе, сегодняшняя Турция в период правления ПСР является страной, в которой не претворяется Ислам. Все её законы и правовые нормы являются исключительно западными. Фактически она служит раздольем для коррупционных и порочных течений. Алкоголизм дозволен, проституция и сопутствующие ей развлекательные заведения узаконены и легкодоступны. Все госструктуры в точности повторяют европейское устройство государства. Турция, которая не основывается на какой-либо идеологии и не обладает собственным взглядом на жизнь и мироустройство, не может иметь собственную политику, как внутри страны, так и за её пределами. Поэтому она вращается в орбите сверхдержав. Сегодняшняя Турция во главе с правительством «Исламской» ПСР представлена в качестве образца для существующих в исламском мире государств, чтобы продвинуть и укрепить порочную демократию, а также, чтобы сыграть роль посредника, регулирующего дела исламских стран сообразно с имперской политикой Америки.

    • Хакмади10.02.2012 22:13

      Что бы в этом убедиться,стоит только сьездить по путевке в Турцию,отдохнуть и прогуляться по городу,особенно ночному. Но наряду с минусами есть и положительные стороны.

      • Asad12.02.2012 22:28

        Всем смотреть Ansar.Ru: Ринат Мухаметов о ситуации в Сирии

  24. Абу-Абдуллах 11.02.2012 2:01

    Вы думаете, если Эрдоган завтра же введет законы шариата в стране, то все турки разом верующими станут? Да там на следующий день война начнется. За партию Эрдогана, которая представляет хоть как-то, но ислам, проголосовало меньше половины населения! А треть населения открыто проголосовало за западников, как вы думаете, каким образом Эрдоган введет законы шариата в стране где больше половины населения или джахили, или кафиры, где армия только и ждет момента, что бы начать внутреннюю войну и беспорядки, где десятки лет тлеет межнациональные распри с курдами?! Эрдоган прекрасно помнит то, что произошло с происламскими правительствами , которые были избраны до него еще в прошлом веке. Его шаги наиболее оптимальны в данном случае, ему удалось значительно ослабить армию, открыть двери исламу, он старается решить и курдский вопрос. Он не стал идти на пролом, а взял на вооружение так называемую конституцию, против тех же, кто эту самую конституцию и придумал. .деяния каждого мусульманина оцениваются по намерениям, а каковы его намерения, когда он принимает не совсем исламское решение, мы не знаем. Нам наоборот, надо искать до семидесяти оправданий, что бы самим в грех не попасть и фитну не сеять. В любом случае, Эрдоган первый , за более чем 70 лет, кто сумел сломать хребет секуляристам и армии, и кто смог поднять знамя ислама настолько, насколько хватило сил! И поднял он его достаточно высоко!

    • Burzev11.02.2012 20:39

      Эрдоган не упускает ни одного случая, чтобы снова и снова подтвердить, что его партия является секуляристской (светской). Более того, заявляет, что он служит хранителем секуляризма (светскости) в Турции, отдает дань уважения и присягает на верность перед идолом врага Аллаха и разрушителем Халифата – Мустафой Кемалом (проклятие Аллаха над ним). Дошло до того, что он в последний момент отменил свою намеченную на 31/05/2010г. поездку в Аргентину, поскольку разрешение на установку памятника Мустафе Кемалу в одном из парков аргентинской столицы, которое получила Турция, было отозвано властями Буэнос-Айреса. В целом, связь между ПСР и секуляризмом неразрывная. И это не является секретом. Напротив, очевидно, как солнечный свет. Рекомендую дорогому читателю посетить официальный сайт ПСР, чтобы понять реальность этой «Исламской» Партии Справедливости и Развития.

      • Абу-Абдуллах 11.02.2012 21:59

        Короче, если не получилось убрать Эрдогана силой, то надо постараться опорочить. Да, верное решение, а насчет аргентины, может дело все таки не в ататюрке, а в армянском вопросе? Или сей факт вам не был известен? Армяне аргентины выразили свой протест в связи с визитом Эрдогана, обвинив его в том, что он возглавляет правительство, отрицающее "геноцид"! И дело не в официальных сайтах, а реальных делах! Турция при Эрдогане получила сильнейший толчек в экономическом развитии, впервые, открыто сумела встать на сторону народа Палестины, впервые сняла башку военным и поставила их на место. Спросите у турок, преследуют ли их за религию как раньше. Вы о чем?

  25. Burzev11.02.2012 20:42

    Аллах Та’аля говорит:

    وإن إحكم بينهم بما أنزل الله ولا تتبع أهواءهم واحذرهم أن يفتنوك عن بعض ما أنزل الله إليك
    «И суди между ними по тому, что низвёл Аллах, и не следуй за их страстями, и берегись их,
    чтобы они не соблазнили тебя от части того, что низвёл тебе Аллах». [5:49]

    Это является категорическим приказом от Аллаха Пророку и после него руководителям мусульман, в обязательстве руководствоваться и приказами и запретами Аллаха. Потому как проходящий в аяте закон (ما) является выражением всеобщности. Таким образом проходящий в аяте приказ вбирает в себе все решения. Аллах словами ''не следуй их желаниям'' запретил своему Пророку и будущим после него руководителям мусульман следовать желаниям народа и руководствоваться их требованиями.
    Одновременно Аллах Та'аля остерегает своего Пророка и будущих после него руководителей мусульман, чтобы народ не ввёл их в смятение и не способствовал претворению только некоторых ниспосланных Аллахом распоряжений. И, наоборот, определил им как фард претворение ниспосланных Аллахом приказов и запретов, и не подчинение желаниям народа.

    Аллах Tа'аля сказал: ومن لم يحكم بما أنزل الله فاؤلئك هم الكافرو ن
    «А кто не судит по тому, что низвёл Аллах, то это – неверные». [5:44]

    Также Аллах Та'аля сказал:ومن لم يحكم بما أنزل الله فاؤلئك هم الظالمون
    «А кто судит не потому, что низвёл Аллах, те – несправедливы». [5:45]

    Ещё Аллах Та'аля сказал:…فأولئك هم الفاسقون
    «А кто не судит по тому, что низвёл Аллах, те – распутники». [5:47]

    Таким образом Аллах Tа'аля в этих трёх аятах считает кафиром, залимом и фасиком тех, кто полностью не руководит ниспосланными Аллахом приказами и запретами, т.к. проходящие во всех этих аятах (ما) является выражением всеобщности. Таким образом аяты охватывают все ниспосланные Ал-лахом решения шариата, будь это приказы или запреты.
    Все это окончательно и несомненно указывает на то, что все мусульмане будь это индивидуальная группа или государство, должны применять полностью законы Ислама, т.к. Аллах приказал, чтобы иx применяли немедленно, не оставляя на будущее. И ни для индивидуума, ни для общины, ни для государства нет исключения в вопросе применения.
    Применение законов Ислама должно быть полностью охваченным и с одного раза, а не постепенным. Постепенное применение полностью противоречит исламским законам, ибо такое применение сделает необходимым введение некоторых законов и отказ от иных. A это положение, будь оно частным общественным или государственным является перед Аллахом грехом.
    Фард до конца остаётся фардом, и поэтому его выполнение будет обязательным. Харам также остаётся харамом, и держаться от него подальше будет также обязательным. Пророк (С.А.В.) не принял предложение делегации Сакиф не разрушать в течение 3 лет идолов по имени Лат и освободить их от намаза, несмотря на то, что они приняли Ислам. Отвергнув их предложение, он настоял на немедленном разрушении идола и не отложил на будущее выполнение намаза.
    Аллах Tа’аля считает кафиром руководителя, который не веруя в правильность Ислама или части законов, полностью не применяет законы Ислама, либо применяя одну часть, отказывается от другой. Он считает руководителя залимом или фасиком, если он верит в правильность Ислама для применения, однако не применяет полностью законы Ислама или же не применяет некоторые решения.
    Пророк (С.А.В.) определил как обязанность (фарз), выступать с оружием и воевать против такого руководителя, если в его указаниях присутствует явный куфр, и на который у нас есть сильное доказательство. Т.е. если нет сомнения в том, что это законы куфра, обязательно нужно выступать с оружием и воевать против управления законами куфра, при этом не имеет значения, много или мало куфра. Как говорится в хадисе от Убада б. Самит:

    وأن لاننازع الأمر أهله ، قال : إلا أن تروا كفراً بواحاً ، عندكم من الله فيه برهان
    «И не сражайтесь против правителей, пока вы не увидите явный куфр,
    на который у вас есть доказательство от Аллаха»

    При претворении законов шариата нет места просто введению или же демонстрации хороших дел и постепенному введению законов Ислама. Ибо между одним и другим фарзом, одним и другим харамом, и между одним решением и другим решением нет никакой разницы – все они решения Аллаха. Необходимо вводить и применять все решения Аллаха, не оставляя на следующий день или будущее, также не идти по пути постепенного внедрения, чтобы эти слова Аллаха тааля свидетельствовали не о нас:

    أفتؤمنون ببعض الكتاب وتكفرون ببعض فما جزاء من يفعل ذلك منكم إلا خزي في
    الدنيا ويوم القيامة يردون إلى أشد العذاب
    «Разве вы станете веровать в одну часть писания, и не будете веровать в другую?
    Нет воздаяния тому из вас, кто делает это, кроме позора в жизни ближайшей,
    а в день воскресения они будут преданы самому жестокому наказанию!»

    Поэтому нет никакого оправдания у существующих в исламском мире государств, чтобы не претворять Ислам в жизни. Отсутствие силы или условий для претворения Ислама, или противостоящие нам сильные государства мира, и другие причины и отговорки не имеют никакой цены. В сущности все эти отговорки Аллахом приняты не будут, кем бы они не указывались!

    • Абу-Абдуллах 11.02.2012 22:16

      Просто удивляюсь тут некоторым участникам, которые готовы цитировать целые статьи с разных сайтов, полностью не разобравшись в сути проблемы. Для тех кто не знает: следование законам шариата каким-либо правителем не занчит, что все должно быть так, как вы прочли об этом на каком-то сайте. Законы шариата, гораздо шире, чем вы думаете.

      • Abu Salih 11.02.2012 22:21

        А они зомби. Им думать не надо. Именно таких и окучивают Саудовские прихвостни.

      • Burzev15.02.2012 22:05

        печално что вы так поняли напоминание аятов свищенного писания . И не важно из каких источников это перенесено . Мир Вам.

    • syriyana12.02.2012 0:27

      А ктоже по твоему Али, который решил что убийцы Усмана и их последователи сильны и лучше их пока не трегать, чтобы не началась смута.