К 150-летнему юбилею мусульманского ученого России

Великий ученый и просветитель конца XIX - начала XX века

Великий ученый и просветитель конца XIX - начала XX века

Теги:


0
05 Августа 2008г. (02 Шабан)
23 августа 2008г., учитывая многочисленные просьбы челнинцов-ветеранов, пенсионеров, людей среднего возраста и школьников, Набережночелнинское отделение татарского общественного центра (НЧО ТОЦ) организует однодневную экскурсию на родину известного мусульманского ученого, общественного деятеля Ризаэтдина Фахретдинова – в село Кичучат Альметьевского района Татарстана, где работает музей шейха Ризаэтдина, сообщил Islamnews председатель НЧО ТОЦ Рафис Кашапов.

Экскурсия посвящена приближающемуся 150-летнему юбилею этого ученого-историка, педагога и просветителя, который много лет служил муфтием мусульман Внутренний России и Сибири, проживал в Уфе и умер в 1936 году.



Посещение музея Р. Фахретдинова, созданного на его родине, памятных мест, связанных с его деятельностью, величественной мечети в Альметьевске, названной его именем – вся программа экскурсии направлена на возрождение духовности, воспитание уважения к культурному наследию, к общечеловеческим ценностям.



Поездка, рассчитанная на ветеранов войны и труда, пенсионеров, школьников, будет бесплатной для всех участников благодаря помощи спонсоров. Учитывая, что 2008 год объявлен в России Годом семьи, было решено предоставить людям возможность поехать семьями. Устроители мероприятия выражают надежду, что общественность Альметьевска, районов и городов Татарстана примет в нем активное участие.



По словам руководителя Ассоциации общественных объединений «Собрание» Мухамеда Саляхетдинова, роль этого великого мусульманского ученого России конца XIX – начала XX века трудно переоценить, а его деятельность слабо изучена и освещена. Помимо того, что он написал множество ценных трудов, которые не утеряли своей актуальности и сегодня, Фахретдинов вел постоянную переписку с такими известными учеными мусульманского мира, как Мухаммад Абдо, Джамалитдин Афгани и другими. Он участвовал в международных мусульманских конференциях , где к его выступлениям прислушивались многие научные светила исламского мира.



Очень показателен следующий факт из биографии шейха Фахретдинова. Известно, что долгое время в главной мечети ислама в Мекке мусульмане разных мазхабов молились раздельно. Российский ученый сумел повлиять своими наставлениями на местных шейхов, так что они объединились и стали читать намаз совместно.



Именно в такого уровня мусульманских деятелях сегодня как никогда нуждается российский ислам, отметил М. Саляхетдинов.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика