К. Райс: права человека и его свободы – ценности, которых придерживаются мусульмане

К. Райс
Государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила, что большинство мусульман мира являются приверженцами таких ценностей, как права и свободы человека. Этими словами она, в частности, прокомментировала новое назначение американского мусульманина пакистанского происхождения Сады Камбера в качестве специального посланника в Организации Исламская Конференция на встрече с зарубежными послами – представителями стран-членов Организации, общее число которых – 57.

Задачей Камбера, назначенного президентом Бушем, будет объяснение общих ценностей и принципов американского общества и мусульманского мира, передает cnsnews.com.



По этому поводу г-жа Райс заявила, в частности: "Это – не только американские или западные ценности. Это – универсальные ценности, практикуемые в жизни большинства мусульман мира, многие из которых являются гражданами демократических стран".



Из контекста заявления очевидно, что лагерь республиканцев – на фоне жесткой риторики единого кандидата от партии сенатора Маккейна – стремится всячески заигрывать с мусульманским миром, демонстрируя свое лояльное отношение к исламу не столько вне, сколько внутри страны. Таким способом республиканцы, очевидно, пытаются перехватить часть политических очков у демократического кандидата Барака Обамы, открыто настаивающего на прекращении военных конфликтов на Ближнем Востоке, куда вовлечены вооруженные силы США, а также высказывающегося в пользу налаживания добрососедских отношений с мусульманским миром.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика