К публикации готовятся тюремные дневники Саддама Хуссейна

news-UMW6e96Nlj
Первый том трехтомника о жизни Саддама Хусейна может увидеть свет уже в нынешнем году. Такое заявление сделал во вторник иракский юрист Халиль Дулайми.

Как заявил Дулайми в интервью агентству AFP, книга расскажет о жизни Саддама Хусейна с детских лет до его казни. Дулайми, который возглавлял группу защищавших Саддама в суде адвокатов, говорит, что в трехтомнике будет более 2 тысяч страниц.



В издание будут включены около 400 рукописных текстов, написанных Саддамом Хусейном, его беседы с адвокатом во время нахождения в американской тюрьме и подробности последних месяцев его жизни. "Я записывал все, что он мне диктовал. Кое-что пришлось восстанавливать по памяти, потому что часто американцы не давали мне вынести из тюрьмы рукописи Саддама Хусейна", – отмечает адвокат, посетивший, по его словам, бывшего иракского лидера в тюрьме 144 раза.



В первый том войдут разговоры с Саддамом Хусейном во время его нахождения в тюрьме, во второй – его рукописные тексты, а в третий – подробности уголовного дела и процесса, в результате которого он был приговорен к смерти и повешен 30 декабря 2006 года.



Адвокат Халиль Дулайми пообещал, что в готовящейся к публикации книге будут раскрыты некоторые секреты из жизни Саддама Хусейна, однако отказался пояснить, о чем именно идет речь, сообщает BBC.



Выходящая в Лондоне арабская газета "Аль-Хайят" опубликовала на этой неделе отрывки из записок, сделанных, как сообщается, Саддамом Хусейном в тюрьме. В них, в частности, автор рассказывает о своем страхе заразиться венерическим заболеванием или СПИДом во время заключения из-за антисанитарных условий, в которых он был вынужден существовать последние годы. Газета "Аль-Хайят" в записках, приписываемых Саддаму Хусейну, пишет, что он просил не вешать свое постиранное белье на одну веревку с вещами американских солдат.



Халиль Дулайми опроверг это утверждение и заявил, что бывший иракский президент весьма трепетно относился к вопросам личной гигиены и сам стирал в тюрьме свою одежду, однако ничего не говорил ему о боязни заразиться СПИДом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика