Каддафи назначил сына вторым человеком в республике

Сейф аль-Ислам
Сын лидера ливийской революции Муамара Каддафи официально стал человеком номер два после своего отца в Джамахирии.



Полковник Каддафи представил своего старшего сына Сейфа аль-Ислама "как главу государства с полномочиями второго по важности человека в стране". Аль-Ислам был единогласно избран старейшинами "координатором народного и социального управления". По сути, сын Каддафи будет контролировать деятельность исполнительной и законодательной властей, а также силовые структуры страны, передает ИТАР-ТАСС.



На минувшей неделе в СМИ просочилась информация о том, что Каддафи пытается устроить во власти своего сына, которого многие считают преемником отца. Глава страны обратился к руководителям из числа своих соратников с просьбой оказать содействие в трудоустройстве Сейф аль-Ислама на работу в правительство.



37-летний Сейф аль-Ислам возглавляет фонд своего отца. Он активно участвовал в политической жизни страны последние годы. По существу, аль-Ислам являлся неофициальным лицом Триполи за рубежом, осуществляя от имени Джамахирии дипломатические контакты с Западом. Теперь Ливия начала активно восстанавливать отношения с Европой и США, и роль аль-Ислама свелась к минимуму. "То, что Сейф аль-Ислам не занимал никакую официальную правительственную должность, затрудняло его деятельность в интересах Ливии", – заявил Каддафи.



Каддафи-младший славится как сторонник реформ, модернизации политической и социально-экономической системы страны. Он неоднократно критиковал действующую с 1977 года систему "прямого народовластия", при которой официально не существует правительства, политических партий, парламента. По мнению Сейф аль-Ислама, такая система привела страну к анархии, отсутствию демократии и развитой экономики.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика