Кадыров сносит мечеть имени Ямадаева

news-oi08Ly67f7
В минувшие выходные в Гудермесе начался демонтаж мечети "Джабраил-хаджи", построенной в честь убитого в 2003 году боевиками первого командира батальона "Восток" Героя России Джабраила Ямадаева. Чеченские власти заявили, что мечеть построена с конструктивными нарушениями и потому может обрушиться. Брат Джабраила Ямадаева Иса уверен, что дело в продолжающемся конфликте между его семьей и президентом Чечни Рамзаном Кадыровым.



Как сообщает газета "Коммерсант", мечеть, построенная Сулимом Ямадаевым в память о погибщем брате, была закрыта в пятницу, а в субботу начались работы по ее демонтажу. Как рассказал пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов, решение о ее сносе приняла межведомственная комиссия правительства республики. "Состояние мечети признано аварийным, она была построена с нарушением архитектурных и строительных норм, перекрытия могли бы не выдержать. Все это создавало угрозу для жизни молящихся", – пояснил Каримов. Еще одной причиной сноса стал, по словам господина Каримова, тот факт, что мечеть перестала вмещать всех желающих: "Гудермес разрастается, и вне зависимости от состояния этой мечети была нужна новая. Решение о ее строительстве на месте той, которая сносится, уже принято".



Мечеть была построена летом 2005 года в честь Джабраила Ямадаева, командира спецроты военной комендатуры Чечни (позже переименована в батальон "Восток"). Он стал жертвой теракта 5 марта 2003 года в Ведено, посмертно ему присвоено звание Героя России.



Мечеть площадью 2,5 тыс. кв. м представляет собой четырехугольное здание с отделанными мрамором стенами и четырьмя минаретами по углам. Пятый минарет высотой 53 м располагается в центре здания. Храм, строительство которого, по словам Исы Ямадаева, обошлось его семье в $5 млн, способен вместить до 5 тыс. человек. Мечеть считалась самой большой в России и Европе до 2008 года, когда в Грозном открылась мечеть имени Ахмата Кадырова.



Иса Ямадаев сообщил, что мечеть уже давно передана администрации Гудермеса, поэтому братья к ней отношения не имеют. Ямадаев считает "безосновательными" утверждения руководства Чечни о том, что здание возводилось с нарушением технологий. Он уверен, что дело в продолжающемся конфликте между его семьей и президентом Чечни Рамзаном Кадыровым.



"А еще они говорят верующим, что наша мечеть построена на средства, якобы полученные неправедным путем, потому ее следует снести, – утверждает он. – Но настоящая причина – в желании стереть память о братьях Ямадаевых".



"Пророк сказал, что если мечеть является предметом раздора, ее нужно разобрать, – прокомментировал решение чеченских властей председатель "Совета муфтиев России" Равиль Гайнутдин. – В истории раннего ислама такие случаи были".



Напомним, что братья Ямадаевы были соратниками Ахмата и Рамзана Кадыровых еще с конца 90-х годов. После смерти Кадырова-старшего отношения начали портиться. Окончательно они испортились после того, как весной 2008 года младший из братьев Бадрутдин Ямадаев и его охранники не уступили дорогу кортежу чеченского президента. Через несколько месяцев после этого киллер расстрелял в Москве старшего из Ямадаевых – Руслана. В марте этого года неизвестные стреляли в Сулима Ямадаева (по официальным данным, он погиб), одним из подозреваемых в преступлении является конюх Рамзана Кадырова.



Выскажи свое мнение

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rusionist 22 Сентября 2009г.
Ответить

Трогательное единство братьев-мусульман.

Hanifa 22 Сентября 2009г.
Ответить

"Пророк сказал, что если мечеть является предметом раздора, ее нужно разобрать,— прокомментировал решение чеченских властей председатель "Совета муфтиев России" Равиль Гайнутдин.— В истории раннего ислама такие случаи были". Потом кто-то пожелает разобрать мечеть Ахмада Кадырова. "Авторитетам" делать нечего, как только заниматься раздорами, тьфу ты -"разборками", а потом ее оправданиями. Браво,мужики!

hayat 22 Сентября 2009г.
Ответить

Предметом раздора власти и народа что ли?Если начинать сносить все мечети,про которые кто-то что-то говорит,то мечетей может и не остаться.

Яндекс.Метрика