Караджич: Войну в Боснии устроили мировые державы

Радован Караджич

Радован Караджич

Теги:

2
27 Августа 2009г. (06 Рамадан)
Лидер боснийских сербов Радован Караджич, ожидающий суда по обвинениям в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях, обвинил Запад в организации войны в Боснии для достижения собственных геополитических целей.



"Распад Югославии и война в Боснии были предусмотрены мировыми державами задолго до того, как я появился на политической арене, – заявил вчера Караджич агентству AFP. – Затем они инициировали эти события с помощью своих разведывательных служб и военных".



Не называя конкретно эти мировые державы, он затребовал через Международный трибунал информацию из нескольких стран, в том числе Франции, Германии и США.



"Весь мир может видеть, по тому, что было сделано в Боснии, пример того, как некоторые страны использовали и злоупотребляли небольшой державой в собственных интересах, таких как усиление своих военных альянсов и достижение имперских целей", – сказал Караджич.



Он выразил желание, чтобы ему предоставили возможность раскрыть "правду" о том, что произошло в Боснии во время распада Югославии: "Я надеюсь, что мой суд покажет, кто на самом деле несет ответственность за это".



Напомним, во время гражданской войны в Боснии в 1992 – 1995 годах более миллиона жителей не сербской национальности были изгнаны сербскими войсками из своих деревень, где они жили на протяжении многих поколений.



Действия военных повсеместно сопровождались убийствами и изнасилованиями, количество которых достигло 20 тысяч.

Только в Сребренице, которая на момент захвата сербскими войсками в июле 1995 года была мусульманским анклавом под защитой ООН, были убиты и захоронены в массовых захоронениях свыше 8 тысяч мужчин и мальчиков.



http://www.islamonline.net/servlet/Satellite?c=Article_C&cid=1251021193845&pagename=Zone-English-News/NWELayout

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 27 Августа 2009г.
Ответить

ладно чушь виноваты православные славянские радикалы сербы сами виноваты что косово независимо рф сама виновата в своём положении никто не виноват русские виноваты как большинство)))

Hanifa 27 Августа 2009г.
Ответить

Сербский фашист на пороге 21 века устроил такую же резню мусульман в Серебренице и по всей Боснии как и русские войска под знаменами Иуиса Христа и во главе православного фанатичного царя вырезали под Казанью всех пленных, все население Казани от младенцев до стариков. А всех женщин отдали на поругание, а потом в рабство солдатам. Нет прощения и не будет никогда этим убийцам во все века в памяти народной. Караджич, Младич, все эти звери, все их покровители должны быть проклинаемы в молитвах исламских как нелюди рода человеческого.Нет и не может быть таким злодеяниям прощения никогда ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика