Кардави: Время ифтара определяется по закату солнца, а не по часам

"Люди на борту самолетов должны заканчивать пост с заходом солнца, а не согласно времени на земле ", - отмечает Кардави

"Люди на борту самолетов должны заканчивать пост с заходом солнца, а не согласно времени на земле ", - отмечает Кардави

Теги:



0
27 Августа 2009г. (06 Рамадан)
Авторитетный мусульманский богослов доктор Юсуф Кардави призвал путников и жителей многоэтажных домов совершать разговение в момент заката солнца.



Во время авиаперелетов большинство постящихся как правило прекращают пост, руководствуясь временем на земле.



"Люди на борту самолетов должны заканчивать пост с заходом солнца, а не согласно времени на земле", – цитирует слова Кардави одна из арабских газет.



Кардави был шокирован, когда пилот рейса Каир-Доха авиакомпании Qatar Airways объявил о наступлении ифтара, хотя солнце еще не скрылось за горизонтом. Пилот пояснил, что на земле пришло время прекращать пост.



Кардави сказал своим спутникам, что время ифтара еще не наступило, однако большинство пассажиров эконом-класса все-таки начали трапезу и возмутились в ответ на слова ученого о том, что им придется компенсировать день поста.



"Люди не виноваты, дело в том, что ифтар объявил сотрудник авиалиний. Во время поста люди не должны слепо следовать любым указаниям, следует убедиться, что соответствующее время действительно пришло", – сказал он.



По его словам те, кто живут в многоэтажных домах, должны разговляться позже тех, кто находится на земле, пишет "Ислам для всех".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика