Информационное
агентство России
-3°C
15 декабря, 03:56
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
6:468:5212:2613:4315:5717:55

Каталонцы готовятся к объявлению независимости от Испании

Rinat
Каталонцы готовятся к объявлению независимости от Испании
Каталония не хочет быть донором для других регионов

Один из самых богатых испанских регионов устал от налоговой политики центра. Семь с половиной миллионов жителей Каталонитии уверены, что будут жить гораздо лучше, если их налоги не будут уходить в Мадрид. В случае победы на местных выборах 25 ноября региональные власти намерены запустить процедуру отделения от Испании.

Каталония с ее развитыми промышленностью, туристической отраслью и благодаря удачному расположению на берегу Средиземного моря долгое время оставалась главным двигателем испанской экономики. В 2011 году ее ВВП, равный португальскому, составлял почти пятую часть объема экономики Испании.

Несмотря на это, свыше 22,5% трудоспособного населения Каталонии – безработные. Долг региона достиг 44 миллиардов евро, а это 22% его ВВП. В прошлом году Каталония получила 5 миллиардов евро помощи от испанского правительства.

Сепаратистские настроения обострились во время экономического кризиса, когда центральное правительство сделало еще большую ставку на перераспределение доходов между регионами. С точки зрения каталонских сепаратистов, причина экономических проблем в том, что налоги уходят в Мадрид. Поэтому мэр городка Галлифа отказывается их платить: «Кризис, и в частности, в Каталонии происходит из-за зависимости от испанского государства. Так что если мы выйдем из состава испанского государства, то выйдем и из кризиса».

Эксперты уверены, что на референдуме, согласно опросам, за независимость Каталонии проголосуют более половины жителей региона.

Следующим шагом после победы на региональных выборах (если она, конечно, состоится), по словам каталонского премьера, станет референдум об отделении, хотя почти наверняка центральная власть не признает его результатов. По крайней мере, осенью депутаты испанского парламента не поддержали идею плебисцита (в отличии от Шотландии, которая договорилась с Лондоном о референдуме по вопросу отделения).

Четыре года назад Конституционный суд Испании запретил такой же референдум в Стране Басков: законы Испании не предусматривают отделения регионов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Корченкин25.11.2012 19:38

    После принятия закона о пенсионерах о трудоустройстве пенсионеров на государственную службу в местные органы власти после выхода их на пенсию в автоматическом режиме с выплатой им пенсий и заработанной платы в органах местной власти, ЖКХ, избирательных комиссий, добровольных народных дружинах, органах народного контроля и так далее по мере их возможности и желанию наступит эра справедливости. Пенсионеры топорами и молотками физически истребят всех членов партии едресни всея Руси.

  2. miskin-0025.11.2012 21:17

    каталония-испания.это цветочки,даже чиха не стоит!а вот как в россии центр все выкачал из кавказа,из татарии,из урала а теперь из сибири,оставляя выженную землю для потомков местных жителей-это не ограбление века,а вселенское ограбление.ведь был бы толк,а то ведь такая же нищета в россии.

    • Templar26.11.2012 12:02

      Ничего себе выкачал,вы там жируете на деньги,которые акомуллирует центр и еще жалуетесь,а деньги идут из северных районов сибири и их Якутии с Камчаткой,где коренного населения пару тысяч+олени.

      • Rinat Piterski26.11.2012 12:05

        А ты олень или якут?

        • Templar26.11.2012 12:07

          я человек,вот насчет тебя есть сомнения

          • Rinat Piterski26.11.2012 12:10

            рад за тебя, что ты человек.

          • Templar26.11.2012 12:17

            я тоже рад за тебя,радикализма поменьше бы в твоих словах!

          • Rinat Piterski26.11.2012 12:21

            Радикализма против людей или же против сионистов?

          • Templar26.11.2012 12:25

            Твоя проблема в том,что ты всех немусульман записываешь в Сионисты,это в корне не верно,поверь,настоящие Сионисты христиан ненавидят не меньше чем мусульман.

          • Rinat Piterski26.11.2012 12:54

            Я в сионисты записываю только антиисламских лиц, исраильской национальности.

      • miskin-0026.11.2012 14:25

        у центра для аккумуляции богатств только одно-это туалет!у них больше нет ничего!все только награбленное.

        • Templar26.11.2012 15:16

          Так все ненавидят Москву-зачем тогда сюда все едете жить?

          • miskin-0026.11.2012 21:10

            мы тут жили всегда!когда даже москвы не было!

          • Templar27.11.2012 1:15

            Кто это «мы»????

          • miskin-0027.11.2012 11:48

            все,кроме русичей,которых завезли с севера.читайте историю-нормаская теория ломоносова о возникновении руси.

          • miskin-0027.11.2012 11:50

            …евреи завезены значительно позднее,после бегства верхушки хазарии.

  3. Rinat Piterski25.11.2012 23:09

    Кяфирская Еврейпа раскалывается. Это нам на руку.

    • Templar26.11.2012 12:00

      Европа не раскалывается а разделяется и это Вам не на руку-тк к власти постепенно приходят националисты и сначала Каталонию отделят от Испании,а потом оттуда погонят всю черноту.А уж кто раскалывается так это Ближний Восток,привет Курдам!

      • Muhammad Amin27.11.2012 3:12

        Там африканцев те так много,прочем они там и не хотят жить.
        Ну а если русских погонят с окупированных ими земель в свое болото,вот это будет глобальная катастрофа.

  4. Хасан 26.11.2012 0:05

    Желаю каталонцам обрести свободу.

  5. Threat Watch26.11.2012 1:29

    Kstati nekotoriye evropeyskiye salafiti pitayutsya ekspluatirovat vopros otdeleniya Katalonii v svoix tselyax,tak shto nado priostanovit eto lyuboy tsenoy!

    • Muhammad Amin27.11.2012 3:14

      Тебе и во сне наверно снятся бородатые салафиты,ты хоть памперс одевай на ночь,вдруг приснится бородатый салафит.

  6. uralec26.11.2012 14:37

    процесс идет, может к нашим внукам и до нас докатится!!!
    Как говорится хватит кормить Россию.
    как в песне
    ………………………
    Ведь всё-таки, это наш общий газ,
    А мечты сбываются только у Вас.

    тоже самое и про нефть, лес… промышленность

    • Muhammad Amin27.11.2012 3:16

      А вообще у русских есть свой газ, имею в веду на ихних исконных землях?