Катар и Великобритания опубликуют исторические документы

Исторический экспонат из музея в Катаре
Катар в сотрудничестве с Великобританией планирует опубликовать в Интернете для бесплатного пользования более полумиллиона редких исторических документов и рукописей известных арабо-мусульманских ученых, сообщает «Аль Джазира».



Министерство иностранных дел Великобритании в официальном докладе поделилось подробностями масштабного культурного проекта совместного производства Катара и Великобритании. Проект опубликования в Интернете редких исторических документов об истории стран Персидского залива и арабских племен аравийской пустыни планируется завершить в декабре 2014 г.



Как сказал посол Великобритании в Катаре Майкл О'Нил, Национальная библиотека Великобритании вместе с государственным фондом по вопросам развития образования, науки и культуры Катара опубликуют более 500 тыс. редких архивных документов, около 25 тыс. книг и рукописей выдающихся арабо-мусульманских ученых из всех отраслей знаний. Для этого международного культурного проекта специально будет создан двуязычный сайт, на английском и арабском языках. Ожидается, что данный сайт сможет конкурировать с известными Интернет-энциклопедиями.



По предварительным подсчетам МИД Великобритании, стоимость культурно-образовательного проекта достигнет ₤8,7 млн. Редкие исторические документы и рукописи будут предоставлены Национальным архивом и Национальной библиотекой Великобритании, музеем ислама в столице Катара Дохе, а также национальными архивами Индии и Катара. Организаторы культурного проекта обещают высокий уровень качества изображений рукописей и выдержек из старинных книг.



Кроме того, интернет-пользователи смогут публиковать сотни тысяч страниц из архивных документов на сайтах популярных социальных сетей. Руководитель проекта, известный британский ученый-историк и востоковед Оливер Ирвин отметил чрезвычайную важность такого проекта, который «повысит уровень знаний об отношениях Великобритании с народами Персидского залива за последние 200-300 лет и познакомит британское общество с историей и уникальной культурой некоторых арабских племен».

Среди запланированных к публикации редких изданий хрестоматийная работа «Канон врачебной науки», написанная в 1070 году по хиджре одним из самых известных мусульманских ученых Ибн Синой, известным на Западе под именем Авиценна.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика