Катар по-крупному вложится в развитие Египта

Президент Египта провел переговоры с катарским премьером

Президент Египта провел переговоры с катарским премьером

Теги:





36
09 Января 2013г. (26 Сафар)
В ближайшие пять лет Катар намерен инвестировать в экономику Египта 18 млрд долларов. Об этом стало известно по итогам состоявшихся в Каире переговоров президента Египта Мухаммеда Мурси с премьер-министром Катара Хамадом бен Джасемом Ат-Тани, пишет Associated Press.



Из объявленной суммы 8 млрд долларов, как ожидается, будут направлены на строительство объектов промышленного значения в районе города Порт-Саид на севере Египта, в частности, электростанций, заводов по сжижению природного газа, выплавке чугуна и стали и т.д. Другие 10 млрд пойдут на реализацию крупного туристического проекта на средиземноморском побережье.



Кроме того, Катар выделит 2,5 млрд долларов, из которых полмиллиарда будет предоставлено в виде гранта, а два млрд – в виде депозитов.



Ранее Доха перечислила Египту, переживающему тяжелый экономический кризис, 500 млн долларов помощи для поддержки бюджета.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

muminka 13 Января 2013г.
Ответить

ЕС выделит Египту 5 млрд евро на поддержку экономики и демократии Страны Европейского союза в 2013 году выделят Египту 5 миллиардов евро на поддержку демократических процессов и стабилизацию экономики, заявил в Каире глава Евросоюза, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей. «В 2013 году ЕС окажет финансовую поддержку развитию демократии и становлению национальной экономики в Египте на сумму 5 миллиардов евро», - сказал он на пресс-конференции по окончании переговоров с президентом Египта Мухаммедом Мурси. По словам главы ЕС, эта помощь будет выде...
Читать дальше

Туран 10 Января 2013г.
Ответить

Кто знает, как переводится на русский язык слово «савап» или «сауаб»? Смысл я понимаю.

Абу Ханифа 09 Января 2013г.
Ответить

МашаАЛЛАХ! Нашим братьям в Египте эта помощь очень нужна, революция очень сильно подрывает экономику, но теперь взлет очередной мировой экономики незагорами, иншаАЛЛАХ! Это как раз то чего боится западная экономическая система, назревание новых молодых и более эффективных экономик, которые оставят позади и пошатнут понятия, ставшие идолами западного человека. Именно в этом кроется агрессивная политика западных экономик. К примеру растущую экономику западной европы и ссср, америка смогла пошатнуть путем 2й мировой войны. Развитие мусульманских стран предвещает рывок, эти страны ...
Читать дальше

muminka 09 Января 2013г.
Ответить

За какие такие заслуги удостоился египет такой помощи?

deniz 09 Января 2013г.
Ответить

При режиме Хусни Мубарока гонению из страны за свои откровенные высказывания подвергся известный нам Шейх Юсуф Кардауи, которого принял впоследствии Катар. Хутбы и призыва шейха Юсуф Кардауи очень сильно влияют на жителей Катара и его правительства. И сейчас мы видим что эти плоды, труды таких людей как наш Брат по вере Ю.Кардауи! можно добавить что многие мечети построены в Средней Азии за счет Катара, пример тому страны как Казахстан,Киргизия,Туркмени и т.д. и т.п. Многие Братья и Сестра обвинят Мухаммеда Мурси и его сторонников в том что они идут вперед а не стоят на мести. Как гово...
Читать дальше

muminka 13 Января 2013г.
Ответить

Читать дальше

muminka 09 Января 2013г.
Ответить

За какие такие заслуги удостоился египет такой помощи?

deniz 09 Января 2013г.
Ответить