Катарские врачи оперируют в секторе Газа

news-1ibxz2maay
Команда хирургов из Катара прооперировала более 100 человек в секторе Газа. Врачи прибыли в сектор через КПП в Рафахе, через несколько часов после объявления о прекращении огня. В настоящее время медики оказывают помощь раненым в больнице Abu Yousuf Al Hajar и Европейском госпитале.

Главный врач передвижной больницы, доктор Абдульвахаб Альмуслех рассказал о том, что из Катара прибыли не только хирурги, но и специалисты в других областях медицины: ортопеды, терапевты, травматологи и пр.

«Народ Газы уполномочил меня выразить от их имени благодарность всем, кто помогает палестинцам в это трудное время», – сообщил доктор Альмуслех.



Он также отметил, что масштабы катастрофы в Газе «трудно передать словами». «Оккупанты разбомбили дома, школы и мечети. В результате израильских налетов погибло огромное число женщин и детей, покалечены более 5 тысяч мирных жителей», – сказал он.



Однако люди пострадали не только в результате израильских бомбардировок. Население планомерно истребляется в течение последних нескольких лет. Особенно ужасны, по его словам, последствия блокады, в результате которой полуторамиллионный анклав остался практически без воды, еды и медикаментов.



Как пишет Gulf Times, катарские врачи одними из первых откликнулись на призыв палестинского народа о помощи. Организация Qatar Charitable Society выделила средства на восстановление инфраструктуры больниц и направила лучших специалистов на помощь единоверцам в оккупированную Палестину. В настоящее время Катар готовится к реализации нескольких гуманитарных проектов в секторе Газа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика