Кавказ видит себя частью России - РАН

Северный Кавказ получает значительно меньше федеральных дотаций по сравнению с другими регионами страны

Северный Кавказ получает значительно меньше федеральных дотаций по сравнению с другими регионами страны

Теги:




2
09 Января 2013г. (26 Сафар)
Большинство жителей Северного Кавказа видит себя частью России, вопреки расхожим и порой предвзятым мнениям на этот счет. К такому выводу пришли ученые Институты этнологии и антропологии РАН, подготовившие комплексное исследование "Республики Северного Кавказа: этнополитическая ситуация и отношения с федеральным центром".



Монография, работа над которой продолжалась в течение двух лет, стала за последние годы первым научным трудом на данную тему, пишет ИТАР-ТАСС.



"Главный же вывод труда ясен и однозначен: абсолютное большинство населения Северного Кавказа не видит себя иначе как в составе Российской Федерации, несмотря на все ошибки и недоработки центра в отношении этих территорий. Они нацелены на европейский стиль жизни, на Россию, – заявил агенству Косиков главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Игорь Косиков.



По словам Косикова, в коллективной монографии принимали непосредственное участие специалисты из северокавказских научных центров, что позволило "расширить представления о многих процессах, иногда весьма ангажированно и без должной объективности освещаемых столичными политологами".



В частности, эксперты установили, что объем федеральных дотаций, предоставляемых Северному Кавказу, существенно уступает другим регионам страны. Так, самая дотируемая в СКФО Ингушетия получает на душу населения 12,9 тыс рублей из федерального бюджета. В том же в Камчатском крае каждому жителю из центра предоставляется 65,1 тыс рублей.



В докладе также говорится о динамичном росте валового регионального продукта на душу населения. В 2008 году в Северо-Кавказском федеральном округе на человека приходилось 79,5 тыс рублей, а в 2011 году этот показатель превысил 112 тыс.



Для улучшения социально-политической обстановки на Северном Кавказе специалисты рекомендуют федеральным властям проводить назревшие реформы. При этом они отмечают необходимость разработки комплексной адаптивной политики, которая бы учитывала постоянно меняющуюся обстановку и специфику в каждой республике, а также во внешнем окружении.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

nursafar 09 Января 2013г.
Ответить

пройдет немного времени и все вернется на круги своя...

nursafar 09 Января 2013г.
Ответить

пройдет немного времени и все вернется на круги своя...

Яндекс.Метрика