Казахстан вывел свои войска из Ирака

Казахские военные в Ираке

Казахские военные в Ираке

Теги:



0
23 Октября 2008г. (22 Шавваль)
Во вторник, 21 октября, Казахстан вывел свое воинское подразделение из Ирака. Казахстанские миротворцы вылетели в Алма-Ату.

Казахстанские военнослужащие возвращаются на родину по просьбе правительства Ирака. В пресс-службе Министерства обороны Казахстана отметили, что миротворческий контингент полностью выполнил поставленные перед ним задачи и завершил свою миссию в Ираке. Об этом сообщает "Интерфакс".



Казахстан ввел свой инженерно-саперный отряд в Ирак в августе 2003 года. Военнослужащие занимались разминированием территории, оборудованием пунктов полевого водоснабжения, очисткой воды и оказанием медицинской помощи населению Ирака. За период миротворческой миссии один из военнослужащих погиб, несколько человек были ранены.



В сообщении пресс-службы Минобороны Казахстана говорится о том, что вывод казахстанского контингента происходит в момент, когда достигнута стабильность в обеспечении безопасности в Ираке. "Наша страна участвовала в операции "Свобода Ираку" с 19 августа 2003 года, и, несмотря на все трудности и кризисные ситуации, возникавшие в течение этих пяти лет, осталась верной своему союзническому долгу", – отмечается в сообщении.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика