Казахстанский университет лишили «Мубарака»

Здание университета
В Казахстане Египетский университет исламской культуры "Нур-Мубарак", находящийся в Алматы, изменил свое наименование на Казахско-египетский исламский университет "Нур", сообщает Tengrinews.kz.



Напомним, в начале 2011 года Союз мусульман Казахстана попросил исключить из названия казахстанско-египетского университета "Нур-Мубарак" слово "Мубарак" в связи со свержением диктатора Египта Хосни Мубарака. С этой просьбой они обратились к Министерству образования и науки и к руководству вуза.



"По результатам работы попечительского совета, в связи с инициативой египетской стороны, было принято решение о переименовании университета в Казахско-египетский исламский университет "Нур", – говорится в сообщении пресс-службы агентства Республики Казахстан по делам религий.



Здания университета, построенные на средства египетской стороны и переданный в дар Казахстану.



Попечительским советом были внесены изменения в структуру университета, в частности было принято решение об открытии трех факультетов: "Основы религии и исламское проповедование", "Шариат" и "Арабская филология и исламская цивилизация". На базе данного университета также будет работать научно-исследовательский центр имени Абу Ханифы.



По данным пресс-службы, университет действует в рамках соглашения между правительствами Республики Казахстан и Арабской Республики Египет, подписанного в 2001 году, и осуществляет подготовку дипломированных имамов, религиоведов, филологов-арабистов.



В период 2004-2011 годов университет "Нур-Мубарак" выпустил 262 специалиста по исламоведению. Из них 163 выпускника работают имамами во всех регионах Казахстана, что составляет 62,2 процента всех окончивших университет, и 37 специалистов, то есть 14,1 процента выпускников, преподают в девяти медресе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 24 Ноября 2012г.
Ответить

СобханАллаh. А при чем здесь «Мубарак». Это же не имеет отношения к свергнутому президенту Египта надеюсь. Ну даже если бы и имело, слово «Мубарак» означает благословение, радость, светлый.

SamirAga 24 Ноября 2012г.
Ответить

СобханАллаh. А при чем здесь «Мубарак». Это же не имеет отношения к свергнутому президенту Египта надеюсь. Ну даже если бы и имело, слово «Мубарак» означает благословение, радость, светлый.

Яндекс.Метрика