Казанские мусульмане намерены построить сквер для горожан

Закабанная мечеть
Прихожане Закабанной мечети Казани выступили с инициативой разбить сквер для горожан на городском пустыре и написали об этом письмо в администрацию города. Мусульман беспокоит уродливый пейзаж исторического центра столицы Татарстана и падение нравственности среди молодежи.



Заброшенный пустырь находится недалеко от мечети. «На протяжении восьми лет пустует земля, не принося пользу ни горожанам, ни гостям города, желающим видеть наш город цветущим историко-культурным центром», – говорится в открытом письме общественности Вахитовского района, адресованном администрации Казани.



Прихожане Закабанной мечети разработали план сквера с густым озеленением и обилием скамеек. «Данный сквер гармонично вписывался бы в пейзаж берега озера Кабан и мечети, являющейся архитектурно-культовым памятником федерального значения», – говорят мусульмане.



«Учитывая криминогенность Вахитовского района (здесь действует ОПГ «Хади Такташ» – прим IN), на сегодняшний день не решен вопрос об организации культурного отдыха для жителей района, в т.ч. и социально-незащищенных слоев населения. Жители этого района, независимо от вероисповедания и национальной принадлежности, постоянно обращаются к имам-хатыбу Закабанной мечети Сеиджафар-хазрату с просьбой об организации их культурного отдыха, удаленного от мест распития спиртных напитков и аморальных развлечений», – пишут мусульмане.



Вокруг мечети высятся каменные сооружения, загораживающие ее и уродующие пейзаж историко-культурного центра Казани, – говорят прихожане, – а сквер украсил бы район. В благоустройстве сквера готовы принять участие активисты МКЦ им. Исхак-хазрата, а также прихожане Закабанной мечети.



Туя в настоящее время является одним из самых доступных, практичных, красивых и популярных элементов любого сквера, парка или ландшафтного дизайна. При этом туя купить в Москве можно без каких-либо проблем, а подробнее узнать информацию о таком растении как туя, об уходе за ним и о его стоимости вы можете на сайте evrosm.ru.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика