Казанские мусульманки добились, чтобы их осматривала врач-женщина

news-qJzcNOSoSK
Родители девочек, обучающихся в Казанском училище Олимпийского резерва, обратились в министерство здравоохранения РТ с просьбой избавить их дочерей от необходимости регулярно обнажаться по пояс перед мужчиной – врачом кабинета ультразвуковой диагностики.



"Осмотр девочек мужчиной противоречит нашим нравственным основам", – считает председатель Союза мусульманок Республики Татарстан Наиля Зиганшина.



Просьба родителей была удовлетворена, что, естественно, вызвало недовольство самого "виновника" происшествия – врача с 10-летним стажем Николая Блинова.



"Меня вынудили написать заявление об уходе, – заявил он в интервью местной службе новостей. – Поскольку для проведения УЗИ-обследования пациентам необходимо обычно раздеваться по пояс, в адрес дирекции нашего училища, где я работал врачом кабинета ультразвуковой диагностики, неоднократно поступали жалобы от учащихся девушек-мусульманок, а также от их родителей. В результате руководство решило избавиться от меня".



Остается только надеяться, что доктор Блинов без труда найдет себе работу по специальности, на которой ему не нужно будет заставлять раздеваться представительниц противоположного пола.



В целом же данный случай можно рассматривать как еще один прецедент, когда борьба мусульманок Татарстана за свои права закончилась решительной победой, пишет ИА Regnum. Первой уступкой со стороны светского государства, случившейся в 2003 году, было признание права фотографироваться на паспорт в женском мусульманском платке – хиджабе, вызвавшее одобрение со стороны прогрессивной правозащитной общественности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 30 Сентября 2009г.
Ответить

Татарстана!!! когда православие сращивается с государством это нормально

khalifat 30 Сентября 2009г.
Ответить

Слава Богу, хоть где-то демократия отступает. Демократия, в западном ее понимании, подразумевает раздевание женщины. Если говорить о демократии (власти народа - греч.) как институте, то в исламе она есть и называется "шура" (совет - араб.). В Коране записано: "И пусть между вами будет совет". Однако на западе эти понятия были искажены, даже извращены. В западном понимании демократия - это вседозволенность. Хотя в их же законах записано, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Свобода - это принцип "что хочу, то и ворочу&q...
Читать дальше

master5 01 Октября 2009г.
Ответить

Вообще-то Казанское училище олимпийского резерва является государственным учреждением. И если девушкам-мусульманкам что-то не нравится, то почему бы им вместо увольнения врача не добиться постройки "мусульманского училища олимпийского резерва" и пусть туда врачем берут кого угодно. Гражданке Наиле Зиганшиной хотелось бы посоветовать проспонсировать постройку как "мусульманского училища олимпийского резерва", так и "мусульманских больниц" где все будет соответсвовать нормам ислама, а в государственные учреждения пусть нос свой не сует. Автору статьи ...
Читать дальше

hayat 01 Октября 2009г.
Ответить

Может там раньше мусульманки не учились,вам откуда знать.Этому мужчине самому стыдно должно быть,что он на чужих голых женщин свои глаза таращит,а ее и возмущается видите ли!Совсем стыд потеряли мужчины в нашем государстве!

Orthodox 02 Октября 2009г.
Ответить

Здесь мусульманки правы - мужчине-врачу лучше не осматривать женщин в такой ситуации

master5 05 Октября 2009г.
Ответить

Мда, совсем у некоторых крышу сносит. Человек 10 лет проработал, все было нормально, а теперь вылезли религиозные фанатики и начали разыгрывать нужную им карту, а все ведутся на это как малые дети. Во-первых - государство у нас светское, и нечего девушкам-мусульманкам права качать в государственном учреждении. В законах о здравохранении указано, что любой человек волен в выборе врача, и если кому-то не нравится, что его будет осматривать врач-мужчина пусть идет к врачу-женщине и осматривается там. Ситуация: врач-женщина-мусульманка в больнице делает укол пациенту-мужчине,...
Читать дальше

hayat 18 Октября 2009г.
Ответить

Ничего себе,соблюдать религию уже начали называть фанатизмом?!А ты сам откуда вылез такой,остряк?Ты про свободном вероисповедании в Конституции не забывай.Мусульманка женщина в попу мужчине сделает укол только в том случае,когда это ее муж или не останется больше никого,кто бы сделал это кроме нее.И вообще мусульманка не будет работатьв таком месте,где нужно дотрагиваться до мужчин.

Яндекс.Метрика