Казанское медресе «Мухаммадия» отметит 130-летие

В стенах медресе получают духовное образование сотни студентов

В стенах медресе получают духовное образование сотни студентов

Теги:




2
06 Декабря 2012г. (22 Мухаррам)
В понедельник, 17 декбря, Казанское Высшее Мусульманское медресе "Мухаммадия" отметит 130 лет со дня своего основания. В часть памятной даты будет организован концерт в Татарском государственном Академическом театре имени Галиасгара Камала.



Перед зрителями выступят исполнители мунаджатов, религиозные деятели, а также творческая мусульманская молодежь.



Медресе "Мухаммадия" было основано в 1882 году выдающимся татарским общественным деятелем, просветителем и богословом Галимжаном Галеевым Баруди – первым в истории российских мусульман законным муфтием, выбранным после революции 1917 года. С приходом к власти большевиков медресе было расформировано и все это время использовалось не по назначению. Медресе рапахнуло свои двери вновь лишь в 1993 году.



В медресе получают знания выпускники средних общеобразовательных школ по специальностям "Исламские науки и воспитание" (религиозное высшее образование). Наряду с религиозными дисциплинами в учебном плане предусмотрены такие дисциплины как арабский, татарский, английский языки, психология, педагогика, методика преподавания иностранных языков, риторика, информатика и другие.



В медресе есть библиотека, оснащенная учебниками и литературой, необходимой для выполнения курсовых и дипломных работ. В учебных целях студенты пользуются аудио-видео кассетами, к которым имеют доступ все студенты. Медресе обеспечивает иногородних студентов общежитием.



Регулярно в медресе проводятся соревнования между группами, курсами на знание Корана наизусть, проходят выставки ручных работ, живописи. Уже стали традицией КВН, спортивные соревнования с другими вузами по футболу, теннису, баскетболу, волейболу, легкой атлетике; проводятся конференции на религиозные темы и развлекательные экскурсии









Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 06 Декабря 2012г.
Ответить

Аллау Акбар !!!! О братья, я столько дней и ночей провел там середине 90 - х.

SamirAga 06 Декабря 2012г.
Ответить

Аллау Акбар !!!! О братья, я столько дней и ночей провел там середине 90 - х.

Яндекс.Метрика