Казанскому кремлю грозит исключение из списка ЮНЕСКО

Лучший вид на кремль со стороны Волги, считают в Россвязьохранкультуре

Лучший вид на кремль со стороны Волги, считают в Россвязьохранкультуре

Теги:



0
05 Мая 2008г. (28 Раби ас-сани)
Вокруг Казанского кремля разгорается скандал. Проверка управления Россвязьохранкультуры по Татарстану показала, что здания, построенные в охранной зоне этого объекта, закрыли собой несколько видовых точек на кремль, что противоречит требованиям ЮНЕСКО. Более того, Россвязьохранкультура уже предписала приостановить строительство здания министерства сельского хозяйства республики, которое также возводится в охранной зоне. ЮНЕСКО опровергает опасность исключения кремля из списка культурного наследия.

"Сейчас мы готовим письмо в адрес президента и премьер-министра республики о том, что в результате возникла угроза исключения Казанского кремля из списка объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО", – заявил газете "Коммерсант" заместитель руководителя управления Россвязьохранкультуры по Татарстану Салават Садретдинов.



В 1972 году ЮНЕСКО приняло Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия. Согласно конвенции, в список "Всемирное наследие" включены выдающиеся культурные и природные ценности, составляющие достояние человечества. В список входит 830 объектов, из которых 23 российских, такие как Московский Кремль, центральные части Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Троице-Сергиева лавра.



Казанский кремль – частично отреставрированная средневековая крепость, включен в список объектов наследия ЮНЕСКО 30 ноября 2000 года по трем критериям: как исключительное свидетельство культурного многообразия, как единственная сохранившаяся ханская крепость и как выдающийся пример синтеза татарского и русского влияния в архитектуре.



"В границах охранной зоны можно что-то восстановить, какой-то памятник, но строить новое нельзя", – говорит Садретдинов. Таким образом, около кремля не должны были строиться гостиница "Мираж" (открыта в 2004 году), культурно-развлекательный комплекс "Пирамида" (открыт в 2002 году), ресторан "Парус" и три жилых здания, которые заканчивает возводить фирма "Антика". Чиновник сообщил, что управление Россвязьохранкультуры по Татарстану уже вынесло предписание по приостановке строительства здания министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, которое также возводится в охранной зоне Казанского кремля.



Власти Татарстана ситуацию пока не комментируют. Однако с опровержением уже выступил представитель ЮНЕСКО – ответственный секретарь ее российской комиссии Григорий Орджоникидзе. "Непонятно почему представитель Россвязьохранкультуры делает такие заявления, поскольку Россвязьохранкультура вообще не занимается международной деятельностью: по своему манданту она занимается анализом на соответствие российскому законодательству тех или иных проектов", – сообщил РИА "Новости" Григорий Орджоникидзе.



По его словам, "перед ЮНЕСКО вообще этот вопрос никто не ставил". Орджоникидзе отметил, что объекты, о которых идет речь, "были построены до того, как Казанский кремль был включен в список объектов Всемирного культурного наследия".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика