Клинтон: Время для санкций в отношении Ирана еще не пришло

Хиллари Клинтон
Вопреки ожиданиям наблюдателей госсекретарь США Хиллари Клинтон в Москве на переговорах с главой МИД России Сергеем Лавровым заявила, что время введения жестких санкций против Ирана еще не пришло. На пресс-конференции, состоявшейся после переговоров, Клинтон отметила, что Вашингтон решительно придерживается дипломатических методов решения "иранской проблемы".



Возможность санкций против Ирана рассматривается в случае провала дипломатии, заявила она. Госсекретарь США подчеркнула, что этот вопрос не является решенным. Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что в настоящее время все силы должны быть брошены на поддержку переговорного процесса. "Санкции и угрозы давления в нынешней ситуации, по нашему убеждению, контрпродуктивны", – отметил он.



1 октября в Женеве на переговорах шестерки и Тегерана были достигнуты договоренности о возобновлении переговоров по иранской ядерной программе, о проведении инспекции нового ядерного центра около города Кум и о поставках урана для исследовательского реактора в Тегеране.



Ранее позиции Вашингтона и Москвы по вопросу о санкциях против Ирана расходились. Вашингтон высказывался за применение санкций, Москва выступала против, передает Newsru.com. Накануне СМИ сообщали, что одной из главных целей поездки Клинтон в Москву является попытка убедить российское руководство в необходимости принятия жестких санкций против Ирана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

iudey 13 Октября 2009г.
Ответить

США ждут что скажет Израиль

Яндекс.Метрика