Клинтон хочет знать, почему в Пакистане не любят США

Клинтон обсудит рост анти-американских настроений в Пакистане

Клинтон обсудит рост анти-американских настроений в Пакистане

Теги:

5
28 Октября 2009г. (09 Зу-ль-када)
Хиллари Клинтон, впервые с момента вступления в должность госсекретаря США, посетила Пакистан с трехдневным визитом. Сегодня она в сопровождении специального представителя США в Афганистане и Пакистане Ричарда Холбрука встретится с руководством страны.



Среди вопросов, которые планируется обсудить на встрече, авиаудары, регулярно наносимые американскими беспилотными летающими аппаратами по территории Пакистана, и соглашение о предоставлении помощи, в рамках которого страна будет получать ежегодно 7,5 миллиарда долларов, передает "Аль-Джазира".



Визит Клинтон проходит на фоне продолжающейся уже почти две недели боевой операции пакистанской армии против движения "Техрик-э-Талибан" в полуавтономном племенном регионе Южный Вазиристан.



На прошлой неделе американский сенатор от Демократической партии Джон Керри провел переговоры в Исламабаде, пытаясь преодолеть противодействие соглашению о помощи, которое, по мнению военных кругов Пакистана, "нарушает суверенитет страны".



Хотя правительство высказывается в поддержку заокеанской помощи, военное руководство страны выразило озабоченность условиями соглашения, по которым предоставление помощи фактически поставлено в прямую зависимость от предпринимаемых усилий по уничтожению предполагаемых бойцов "Талибана".



Проект запрещает использование предоставляемых финансов для распространения ядерного оружия, для поддержки боевиков или нападения на соседние страны, и предусматривает прекращение помощи, если усилия по подавлению сочувствующих "Талибану" группировок не увенчаются успехом.



Согласно дипломатическим источникам, визит Клинтон в Пакистан, который администрация Обамы уже успела назвать одной из самых важных поездок с момента вступления в должность, будет посвящен определению причин роста анти-американских настроений в стране.



Хотя причины эти довольно очевидны: с августа 2008 года американские беспилотники совершили около 70 налетов на северо-западе Пакистана, в результате которых погибло не менее 600 человек, подавляющее большинство из них – мирные жители.



Только по официальным данным ООН, свыше 125 000 человек стали беженцами с начала 13 октября, по принуждению американской стороны, военной операции в Южном Вазиристане.



Хотя армейское командование не приводит данных потерь среди гражданского населения, утверждая только, что в результате боевых действий убиты не меньше 231 повстанца и 29 правительственных солдат, беженцы свидетельствуют, что очень многие из них, попав под перекрестный огонь, были убиты.



Эксперты полагают, что чрезвычайно низким уровнем популярности у народа правительство США обязано именно своим отношениям с США.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Orthodox 28 Октября 2009г.
Ответить

Мусульманский Аллах не любит Америку. Кажется все от этого только рады.

Alexey 28 Октября 2009г.
Ответить

Orthodox, причем здесь Аллах? Вам известна фраза: Бисмилляхи Рахмани Рахим? То есть, Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного. Ведь, все проблемы и негативное отношение к США со стороны определенных групп людей связана совсем с другими причинами... Читаете статью внимательнее: _QUOTE... Хотя причины эти довольно очевидны: с августа 2008 года американские беспилотники совершили около 70 налетов на северо-западе Пакистана, в результате которых погиб...
Читать дальше

iudey 28 Октября 2009г.
Ответить

Бомбить пакистан надо

Rashad_rus 28 Октября 2009г.
Ответить

Клинтон - тупая, как можно любить США, если "Суди по делам их!" - приводит к понятному желанию выкинуть янки с мировой арены в ад отчуждения и презрения, как минимум!

khalifat 28 Октября 2009г.
Ответить

Бомбить "Израиль" надо!

Яндекс.Метрика