Книгу Шамиля Аляутдинова приняли за экстремистскую литературу

"Путь к вере и совершенству" Шамиля Аляутдинова

"Путь к вере и совершенству" Шамиля Аляутдинова

Теги:






0
17 Июля 2008г. (13 Раджаб)
В ходе оперативно-розыскных мероприятий в Калужской области, в здании местной религиозной организации мусульман "Сунна" силовики приняли книгу имама Шамиля Аляутдинова "Путь к вере и совершенству" за издание из федерального списка экстремистских материалов.

В постановлении калужского суда говорится, что среди обнаруженных материалов числится брошюра "Путь к вере", Москва, 2002г. (Акрама Юлдашева), запрещенная в 2007 году, однако, по словам председателя организации "Сунна" Рената Славатова, он не помнит, чтобы такая книга была в его организации. В библиотеке имеется книга "Путь к вере и совершенству" имама Мемориальной мечети Москвы Шамиля Аляутдинова, которую, видимо, и приняли за экстремистское издание.



Напомним, что постановлением суда от 11 июля 2008 года глава мусульманской организации "Сунна" был признан совершившим административно-правовое нарушение по ст. 20.29 КоАП РФ, а именно "хранение экстремистских материалов в целях массового распространения".



Массовым распространением было признано хранение книг в общедоступном для членов и прихожан помещении.



"Все книги были представлены в единственном экземпляре, и ни о какой продаже речь не шла. Массовым распространением изданий посчитали общедоступность книг, то есть то, что они лежали на книжной полке в мечети", – сообщил Ренат Салаватов в интервью ИА IslamNews.



Председатель калужской религиозной организации "Сунна" был приговорен к штрафу в размере 2000 рублей, который уже им выплачен, с конфискацией печатных изданий. Не исключено, что данное решение суда будет обжаловано в вышестоящей инстанции.



Эксперт московского Центра независимой судебной экспертизы, профессор, академик РАЕН Сергей Комков считает, что проведенный 14 мая обыск связан с ситуацией, сложившейся в городе после ареста по обвинению в покушении на убийство Александра Литке, русского по национальности калужанина, принявшего ислам.



Собкор.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА "ЦЕНТРА НЕЗАВИСИМЫХ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика