Командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева уволили в запас

Командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев

Командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев

Теги:

0
22 Августа 2008г. (19 Шабан)
Командира батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева уволили с военной службы и отправили в запас. Таким образом закончилось его открытое противостояние с другим Героем России – президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. Ямадаева уволили сразу после военной операции в зоне грузино-осетинского кофликта, в которой батальон "Восток" участвовал на передовой.

Источники сразу двух агентств – РИА "Новости" и Интерфакс – в штабе оперативной группировки войск на Северном Кавказе и в Ханкале сообщили, что Ямадаев отправлен в запас. По этим данным, накануне министр Анатолий Сердюков подписал приказ об увольнении комбата "Восток".



Напомним, после конфликта с Рамзаном Кадыровым, с кортежем которого родной брат Ямадаева не смог разъехаться, командир батальона "Восток" попал в опалу. Кадыров обвинил Ямадаева в убийствах мирных жителей, затем на комбата завели уголовное дело и объявили его в федеральный розыск. До последнего момента было неясно, кто одержит победу в этой схватке – во время операции по принуждению к миру Грузии Ямадаев со своим батальоном был на передовой.



До эскалации грузино-осетинского конфликта бойцы его батальона находились в зоне конфликта в качестве миротворцев. В интервью интернет-изданию "Утро" Ямадаев рассказывал подробности военной операции. "Восток" действовал по приказу командующего Северокавказским военным округом и начальника Генштаба ВС РФ. Мы выполняем приказ, невзирая на опасность и возможные потери. У нас нет времени на раздумья. С получением приказа о выдвижении в Южную Осетию собрались в течение часа и были переброшены в Ханкалу. Восьмого вечером оказались в Джаве. Утром 9-го были уже в Цхинвали. Положение в городе было тяжелым. Но мы хорошо владели обстановкой, потому что уже полтора года наши бойцы, меняясь через каждые три месяца, находились в зоне конфликта как миротворцы на "Пауке" и на посту у Эредви. Во время боев мы удержали эти позиции в окружении грузин без потерь. Трое суток не было еды и воды, но это мелочи", – рассказал командир "Востока".



С его слов, бойцы батальона очистили Цхинвали от снайперов противника и разрозненных групп, освободили женщин, детей и стариков. "Из заложников никто не пострадал. Уничтожили грузинских спецназовцев. Еще отбили технику, которую грузины захватили у наших миротворцев. Дальше работали совместно с 58-й армией в грузинских селах, дошли почти до Гори, а можно было и дальше", – говорил Ямадаев.



Как утверждает в этом интервью комбат, противостояние с Грузией не закончено. "К нам поступает информация, что грузины наращивают сейчас военные усилия, перебрасывают наемников. Их снова готовит Америка. В Тбилиси не успокоились. Если все так быстро пойдет, то война с Америкой наступит не в 2014-м, как говорят предсказатели, а раньше", – полагает Ямадаев.



Однако, когда интервью увидело свет, приказ о его увольнении был уже подписан. Таким образом, командование не посчиталось с заслугами батальона ГРУ Минобороны РФ и лишило его командира. Хотя сам Ямадаев говорил: "В батальоне "Восток" уже много лет воюют патриоты России, и отказываться от этих людей – значит лишать государство профессиональных спецназовцев, которые могут выполнить задачу в любой точке мира".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика