Коммерция по Достоевскому

Однажды в банк пришли раввин, имам и священник

Однажды в банк пришли раввин, имам и священник

Теги:




0
05 Октября 2009г. (15 Шавваль)
Однажды в банк пришли раввин, имам и священник.



Начало как в анекдоте, но это не шутка. Сегодня утром в Королевский банк Шотландии в Лондонском Сити действительно пришли упомянутые раввин, имам и священник, держа в руках, соответственно, Тору, Коран и Библию. Священные писания были преподнесены в подарок главе банка сэру Филиппу Хэмптону как предупреждение титанам финансового мира.



Капитализм, как известно, стоит на употреблении капитала, который используют как инструмент стимула, роста, или, наоборот, для уничтожения всего слабого, неудачного или устаревшего. Механизмов много, но суть одна – деньги даются под проценты, или, говоря по-старинному, в рост. Именно против неумеренного употребления этого и предупреждают банковского воротилу три богослова.



Насчет мусульман все понятно, у них это называется РИБА, в Священном Коране на эту тему сказано следующее: «Ростовщики подобны тем, кто одержим дьяволом, поскольку они считают свое занятие коммерцией. Однако Аллах дозволяет коммерцию, но запрещает РИБУ. Те, кто услышит эту заповедь Аллаха и воздержится от дачи денег в рост, могут сохранить свои прежние доходы, судья им Аллах, но те, кто упорствует в этом, снискают себе Ад, где они пребудут вовеки».



С христианами тоже, в общем, понятно. Еще на Никейском соборе в 325 году н. э. было постановлено, что священники денег в рост давать не могут, потом это правило распространилось и на всю паству. Но развитие международной коммерции и промышленности требовало финансирования, а давать деньги неизвестно кому неизвестно зачем никто не хотел, и тут вспоминали об иудеях, которых мусульмане и христиане подталкивали к меновой торговле и ростовщичеству, поскольку им Тора этого вроде бы не запрещает.



Так и получилось, что много веков финансами занимались люди иудейского вероисповедания, в результате создалась международная финансовая структура, которая еще со средних веков ссужала деньги королям, те пускали их на войну, а в случае неудачи обвиняли евреев в смертных грехах и нередко выселяли их из города или страны с полной конфискацией имущества.



Поэтому присутствие раввина на сегодняшней встрече с главой банка имеет глубокий смысл: тем самым и священник, и имам дают понять, что в историческом плане иудеи ростовщичеством занимались с согласия остальных религий, и сегодняшний протест против чрезмерных учетных ставок без раввина выглядел бы как вульгарный антисемитизм.



А ставки у бывших христиан бывают высокие. Один банк, получая от Банка Англии деньги под полпроцента годовых, дает их клиентам в рост под восемь процентов. Это в 16 раз больше.



Понятно – финансовый риск, административные расходы, да и заработать тоже что-то надо. Но не в шестнадцать же раз. Это уже почти Достоевский, почти старуха-процентщица.



"За рубежом", №33, сентябрь 2009 г

Автор: Сева Новгородцев

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика