Конституционный суд рекомендует не запрещать правящую партию Турции

Хасим Килик
Докладчик Конституционного суда Турции составил рекомендацию по делу о запрете правящей Партии справедливости и развития Турции (ПСР).

Президент Конституционного суда Хасим Килик заявил, что рекомендации уже разосланы судьям. По предварительной информации, докладчик считает, что ПСР запрещать не надо, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на AFP.



Правящую партию, победившую на парламентских выборах в 2007 году, секуляристы обвиняют в стремлении подорвать светские основы государства и установить исламское правление. Государственный обвинитель требует запретить деятельность ПСР, а также отстранить от власти премьер-министра страны Тайипа Эрдогана (он возглавляет партию) и президента Абдуллу Гюля.



Обвинение строится на ряде решений, принятых в Турции по инициативе ПСР. В их числе – отмена запрета на ношение мусульманских платков, а также запрет на продажу алкоголя.



Представители ПСР категорически отвергают все обвинения в нарушении Конституции. Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно заявлял, что "ни богословы, ни политики не находят противоречия между модернизацией и исламом". Наоборот, считает он, мусульмане с энтузиазмом поддерживают прогресс и быстрее остальных приспосабливаются к новому образу жизни.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика