Консул и мусульмане почтят в Омске пророка ислама

Мечеть «Хайр Ихсан» в Омске
В Омске восьмого числа пройдет областной Мавлид ан-Наби, гостями которого станут казахстанские религиозные деятели, представители регионального министерства культуры.



- «Впервые мероприятие в честь рождение пророка Мухаммада, мир ему, пройдет в областном масштабе, – рассказал IslamNews муфтий Сибирского региона в системе ДУМАЧР Анарбек Жунусов. – В прежние годы мы проводили мавлиды в стенах мечетей, нынче же вместе с нами чествовать нашего пророка будут и представители государства, и не только от правительства Омской области, но и из братского Казахстана – консул Республики Казахстан Эльдар Кунаев».



Назначенный год назад на должность консула Казахстана в Омской области Эльдар Кунаев приходится племянником Динмухамеду Кунаеву, бывшему первому секретарю ЦК компартии Казахской ССР. В мероприятиях в честь Пророка, которые пройдут в здании одного из театров Омска, примут участие и главные имамы Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Это имамы Канат Кыдырмин из Кокшетау и Касымхан Исаев из Петропавловска. Перед мусульманами также выступят заместитель министра культуры Омской области Иван Шеин и депутат регионального Законодательного собрания Хабулда Шушубаев.



После завершения торжественной части состоится концертное представление с исполнением религиозных песнопений мусульманских народов. Во второй половине дня гостей ждет угощение бешбармаком и пловом в мечети «Хайр Ихсан». Как рассказал муфтий Анарбек Жунусов, за день до областного Мавлида ан-Наби, 7 февраля, в мечети «Хайр Ихсан» состоится семинар для имамов сельских мечетей.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика