Король Саудовской Аравии намерен объединить мусульман и начать диалог с другими конфессиями

Абдалла со своим гостем Рафсанджани во время конференции

Абдалла со своим гостем Рафсанджани во время конференции

Теги:




0
05 Июня 2008г. (30 Джумада аль-уля)
Вчера в Мекке начала свою работу международная Исламская конференция по диалогу, которую открыл король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдульазиз. В своей речи он подчеркнул, что это мероприятие – предвестник диалога с представителями других религий и цивилизаций, сообщает телеканал «Аль-Джазира».

Экс-президент Ирана Али Акбар Хашими Рафсанджани, выступая на открытии конференции, заявил: «Прежде чем начать общение с представителями других религий, нам необходимо провести диалог внутри исламской уммы». Он также отметил, что внутренние распри ведут к растрате энергии мусульманской общины.



Участники конференции отметили, что 95% религиозных предписаний у суннитов и шиитов совпадают, и выразили пожелание, чтобы мусульмане обращали больше внимания не на различия, а на то общее что их объединяет.



Саудовский монарх сообщил, что проконсультировался с улемами своей страны и получил принципиальное одобрение идеи межрелигиозного диалога. Однако он хотел также узнать мнения мусульман из других стран, для чего и принял участие в этой конференции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика