Кощунство становится модным

Еврейский университет в Иерусалиме

Еврейский университет в Иерусалиме

Теги:



0
11 Марта 2008г. (03 Раби аль-авваль)
Профессор Еврейского университета в Иерусалиме пришел к выводу о том, что Моисей (Муса) находился под воздействием психотропных веществ, когда получил десять заповедей на горе Синай.

Как полагает когнитивный психолог Бенни Шанон (Benny Shanon), в библейские времена употребление галлюциногенов являлось неотъемлемой частью религиозной практики израильтян. По его данным, древние евреи использовали в религиозных обрядах напитки из руты душистой или коры акации. "Что касается Моисея на горе Синай, это было либо сверхъестественное космическое событие, во что я не верю, либо легенда, во что я также не верю, либо, что весьма вероятно, событие, которое объединило Моисея и народ Израиля под влиянием наркотиков", – сообщил Шанон.



Скорее всего, утверждает психолог, Моисей также был в состоянии наркотического опьянения, когда в неопалимой купине узрел Бога, рекомендовавшего ему вывести евреев из Египта. "В Библии говорится, что люди видят звуки, а это классический симптом", – пояснил Шанон.



Одним из оснований для таких выводов послужил личный опыт профессора, сообщает Вокруг света. Он рассказал, что в 1991 году, в лесах Амазонки в Бразилии, впервые попробовав напиток из растения аяхуаска (Banisteriopsis caapi), также "услышал звуки" религиозного содержания. С тех пор он неоднократно употреблял галлюциногенное растение и даже написал книгу о его свойствах. «Однако не каждый, кто употребляет такие растения, создает Тору. Для этого нужно быть Моисеем", – заключает исследователь. Шанон, ранее руководивший факультетом психологии Еврейского университета, публикует результаты своих изысканий в первом номере нового журнала по археологии и культурологии "Time and Mind". По каким причинам профессор оставил руководящую должность в университете, не сообщается.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика