Крупнейшая в Сибири мечеть названа в честь матери губернатора

Крупнейшая в Сибири мечеть "Мунира"

Крупнейшая в Сибири мечеть "Мунира"

Теги:


0
22 Октября 2008г. (21 Шавваль)
21 октября состоялось открытие самой крупной в Кемеровской области и за Уралом мечети. Новая мечеть носит имя "Мунира" (просветляющая), и названа в честь матери Амана Тулеева, губернатора Кемеровской области, Муниры Файзовны Власовой. Мунира Файзовна умерла в 2001 году и похоронена в городе Междуреченске на мусульманском кладбище.

Кемеровская мечеть внешне чем-то напоминает казанскую мечеть Кул-Шариф. В здании будет работать татарский культурный центр города Кемерово, мусульманская школа (медресе), зал для бракосочетаний, ритуальных услуг, конференц-зал, библиотека с читальным залом, а также магазин халяльных продуктов.



Одновременно здание может вместить 400 молящихся. Для женщин специально отведен балкон в форме полумесяца. Прилегающая к мечети территория также облагорожена строителями.



Мечеть площадью 11 тыс. кв. метров имеет два этажа и оборудована двумя лифтами. При ее строительстве использовались современные технологии и материалы. Высота здания составляет 30 метров. 2 минарета в арабском стиле поднимаются на высоту 48 метров. Купол мечети, снаружи позолоченный, внутри напоминает небесный свод. Строители мечети позаботились и об инвалидах. Для них построены дорожки с пандусами. Проект мусульманского храма разработан архитектором Александром Кривомазовым.



Начатое строительство было приостановлено в 2006 году из-за возникших проектных разногласий. Когда летом 2007 года работа возобновилась, понадобилось чуть больше года, чтобы мечеть распахнула свои двери для прихожан. Консультативную помощь в строительстве дома Аллаха оказал ставший теперь первым муфтием Кемеровской области Салават Кучумов, дипломированный специалист в области строительства, председатель региональной организации "Здоровая жизнь", входящей в Ассоциацию культурно-просветительских общественных объединений "Собрание".



Как сообщил корреспонденту IslamNews председатель казыятского управления мусульман Кемеровской области (ДУМ АЧР) Равшан Темуров, строился храм на средства от пожертвований. В беседе с корреспондентом информагентства он выразил надежду, что новая мечеть будет способствовать просвещению, укреплению толерантности и духовному возрождению региона.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика