Крымские власти привлекают для сноса татарского поселка войска и резервируют места в больницах

Первая попытка освободить участки была предпринята 18 января 2007 года

Первая попытка освободить участки была предпринята 18 января 2007 года

Теги:



0
28 Января 2009г. (01 Сафар)
К спецоперации по сносу поселка крымских татар готовятся правоохранительные органы Крыма. Запланировано использование Внутренних Войск и подразделений Вооруженных Сил, отрядов МЧС. Зарезервированы больничные койки для сотен пострадавших.

Это известие обнародовал президиум Меджлиса крымскотатарского народа. Обращение Меджлиса в связи с готовящейся специальной вооруженной операцией по сносу поселка крымских татар Янъы Къырым опубликовано на сайте крымской молодежи.



По информации народного парламента крымских татар, 23 января 2009 года в Симферополе состоялось межведомственное совещание с участием руководителей правоохранительных органов, начальствующего состава Симферопольского воинского гарнизона, представителей Совета министров Автономной Республики Крым, в ходе которого принято решение о подготовке и проведении «специальной вооруженной операции» по сносу поселка крымских татар Янъы Къырым (улица Балаклавская), воздвигнутого в черте города Симферополя.



Формальным основанием для принятия такого решения якобы стали неоднократные и настойчивые указания министра юстиции Украины Николая Онищука об исполнении судебных решений по искам коммерческих фирм «Олви-Крым», ООО «Амид», ПО «Крым», которым данный земельный массив был передан городскими властями под многоэтажную застройку.



«На состоявшемся совещании были тщательно рассмотрены все детали предстоящей спецоперации, определены численность и характеристики привлекаемых к операции личного состава и специальной техники МВД, Вооруженных Сил, МЧС и других ведомств Украины. Также были даны указания о приведении к готовности подразделений МВД Украины сопредельных с Крымом областей. Особое внимание было уделено вопросу резервирования в больницах Симферополя «достаточного количества мест для приема граждан с характерными повреждениями», – утверждает президиум Меджлиса.



Предпринимая все усилия для бесконфликтного разрешения ситуации вокруг поселка крымских татар Янъы Къырым, президиум Меджлиса крымскотатарского народа обращается к высшим органам государственной власти Украины с требованием «немедленного принятия мер, исключающих насильственные действия по отношению к мирным людям, а также срочного возобновления деятельности образованных комиссий по рассмотрению земельной ситуации в Крыму с целью наделения нуждающихся граждан земельными участками для обустройства своих семей».



Одновременно президиум Меджлиса крымскотатарского обращается к аккредитованным в Украине дипломатическим представительствам международных организаций и государств с призывом «информировать руководство международных организаций и правительства своих государств о готовящихся широкомасштабных провокациях в Крыму, могущих привести к непредсказуемым последствиям».



По мнению крымскотатарских активистов, ситуация вокруг поселка крымских татар Янъы Къырым может быть бесконфликтно разрешена. «К земельному участку в 8 гектаров, на котором обустраивается поселок Янъы Къырым, непосредственно примыкает свободный земельный участок в 37 гектаров, достаточный для того, чтобы удовлетворить претензии коммерческих фирм на землю», – сказано в обращении.



«Такой конструктивный подход в разрешении данной ситуации демонстрируют также руководство Верховной Рады и Совета министров АРК», – подчеркивает президиум Меджлиса.



Комментируя информацию Меджлиса, начальник Отдела связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Крыму Александр Домбровский подчеркнул, что «это никакая не вооруженная и не спецоперация». «Это выполнение решения судов. Решения судов, безусловно, должны выполняться», – передают его слова информагентства полуострова.



«Милиция по заявке Государственной исполнительной службы должна выделять необходимое количество личного состава и техники для этого. Мы должны обеспечить защиту специалистов Государственной исполнительной службы, которые исполняют решения, технического персонала, который исполняет решение, и, естественно, граждан, которые находятся рядом и могут попасть под противоправные действия», – сообщил Домбровский.



Поселок компактного обустройства крымских татар Янъы Къырым возник в марте 2006 года на части территории пустыря, находившегося ранее в ведении расформированной воинской части и готовящегося Министерством обороны Украины к передаче городу Симферополю, напоминает RUpor.



К настоящему времени на 8 гектарах обустраиваются 80 семей крымских татар. На 20 участках уже воздвигнуты капитальные сооружения – индивидуальные дома, из которых 9 домов завершены строительством и в них живут люди. Также завершено строительством капитальное здание мечети, в которой проживающими в данной части города Симферополя мусульманами совершаются регулярные службы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика