Лавров: Россия исправит перекос в сторону Запада

Сергей Лавров
Россия не будет возвращаться к прежней модели взаимоотношений с Западом, наполненной двойными стандартами. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заседании Российского совета по международным делам в среду.



Он раскритиковал США и страны ЕС за «активизацию действий по “отбрасыванию” России». Антироссийская волна началась задолго до начала кризиса на Украине».



«Достаточно вспомнить такие вехи раскручивания антироссийской спирали, как “список Магнитского”, обвинение нас в поддержке сначала Ирана, а затем Сирии, – напомнил глава МИД РФ. – Да и сам факт подготовки и проведения Олимпиады в Сочи стал поводом для взвинчивания антироссийской пропаганды в пропорциях, не имеющих ничего общего со здравым смыслом».



Тем не менее, Лавров выступил против «скатывания в русло примитивных схем прямолинейного противостояния между Россией и Западом».



«Второе издание холодной войны в современном глобальном мире невозможно», – убежден глава министр.



По его словам, Россия «готова продолжать вносить конструктивный вклад» в решение острых международных проблем, но только «на взаимоуважительной основе».



Одной из внешнеполитических задач Москвы, как отметил Лавров, станет «исправление исторически сложившегося перекоса в сторону Запада». При этом «о выстраивании антиамериканских, антизападных конструкций речь не идет».



«Российская реакция на недружественные выпады из-за океана ясно свидетельствует, что мы не принимаем приглашений к такого рода играм и не намерены втягиваться в бессмысленную конфронтацию только ради того, чтобы предоставить США и НАТО желанный образ врага», – заключил глава МИД РФ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

S-S M 05 Июня 2014г.
Ответить

Пусть будет перекос в сторону богатых арабских стран.

S-S M 05 Июня 2014г.
Ответить

Пусть будет перекос в сторону богатых арабских стран.

Яндекс.Метрика