Лавров: Саакашвили сфальсифицировал текст плана Медведева-Саркози перед тем, как подписать его

Фото: ИноСМИ
В плане по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта подписанном Саакашвили, содержится целый ряд искажений тех договоренностей, которые были достигнуты президентами России и Франции, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве. В частности, по его словам, речь в оригинале документа идет об обеспечении безопасности Южной Осетии и Абхазии, а не "в Абхазии, и в Южной Осетии", как это звучит в варианте, подписанном президентом Грузии, сообщает РИА Новости.

"В том документе, который подписали президенты Дмитрий Медведев и Николя Саркози в качестве основополагающих принципов урегулирования последний пункт гласит: международное обсуждение мер обеспечения безопасности и стабильности Абхазии и Южной Осетии", – сказал Лавров, добавив, что именно "не в Абхазии, и не в Южной Осетии".



Он подчеркнул, что в той версии, которую несколько дней спустя "удалось заставить подписать Михаила Саакашвили, содержится целый ряд искажений тех договоренностей, которые были достигнуты президентами России и Франции".



"В частности, пункт 6-й Саакашвили подписал в редакции, о которой я упомянул, и она не верна, а именно, что безопасность международное сообщество должно обеспечивать “в Южной Осетии и в Абхазии”. Это прямое искажение договоренностей Медведева-Саркози, это прямой подлог", – указал министр.



"Аутентичным является текст, одобренный двумя президентами в Кремле 12 августа", – заключил Лавров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика