Лавров полагает, что Иран услышал просьбы России о сотрудничестве с МАГАТЭ

Лавров призывал Иран проявлять сдержанность

Лавров призывал Иран проявлять сдержанность

Теги:



2
29 Сентября 2009г. (09 Шавваль)
Москва призывает Тегеран проявить максимум кооперабельности в отношениях с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и исходит из того, что в Иране это услышали. Об этом по итогам встречи с иранским коллегой Манучехром Моттаки заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.



"Исходим из того, что иранская сторона нас услышала, и на встрече ("шестерки" международных посредников и секретаря ВСНБ Ирана) в Женеве мы будем иметь какой-то результат нашей сегодняшней беседы, – передает слова Лаврова "Росбалт". – Мы призвали проявить максимум кооперабельности с тем, чтобы МАГАТЭ могло полностью разобраться с новым объектом и чтобы все вопросы, которые остаются у агентства к Ирану, можно было начать закрывать и тем самым выходить на решение иранской ядерной проблемы".



Лавров также призывал Иран проявлять сдержанность, так как ракетные учения вызывают беспокойство в контексте ядерной программы этой страны. "Это не запрещено никакими международными договорами, – заметил он. – Но, конечно, когда пуски ракет сопровождают нерешенную ситуацию вокруг иранской ядерной программы, это вызывает беспокойство".



Напомним, 26 сентября Иран открыл для инспектров ООН второй завод по обогащению урана.



Ранее президент Махмуд Ахмадинежад заявил, что для инспектирования нового иранского ядерного объекта экспертами МАГАТЭ нет никаких препятствий. В свою очередь, руководитель ОАЭИ Али Акбар Салехи заверил, что сооружаемый в 100 км к югу от Тегерана завод по обогащению урана, аналогичный уже существующему в Натанзе, будет осуществлять деятельность под контролем МАГАТЭ. Дата посещения объекта международными инспекторами будет согласована и объявлена в ближайшее время.



О предстоящем запуске нового ядерного объекта заявил старший помощник президента Ирана аятолла Али Хаменеи 25 сентября. Ранее газета "New York Times" со ссылкой на свои источники писала, что завод должен начать работу в 2010 году. Предположительно, он рассчитан на три тысячи центрифуг и может использоваться для производства ядерного оружия.



18 сентября МАГАТЭ опровергло информацию о создании Тегераном ядерного оружия. В распространенном в ООН заявлении агентства отмечалось, что у МАГАТЭ "нет конкретных доказательств относительно того, что у Ирана есть или была программа по созданию ядерного оружия". Президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад заявил 17 сентября, что Иран не испытывает необходимости в обладании ядерным оружием, но никогда не откажется от права на использование энергии атома в мирных целях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rusionist 29 Сентября 2009г.
Ответить

Но однако же завод был скрыт, никто не знал о нем. Допускаю, что есть и еще. Я не понимаю дипломатов. Ахмадинежад сказал, что ЯО ему не надо. Отлично. Пусть резвится с мирным атомом. Договоритесь, что если ЯО у Ирана будет, совместно сделаете так, что его (оружия) у него (Ирана) не будет. И проинформируйте Ахмадинежада.

rsi 29 Сентября 2009г.
Ответить

израиль убиица мира израиль без яо еврее в еао

Яндекс.Метрика