Легендарный "Артек" приобрел славу притона для педофилов

news-6pQeQR9VvF
На Украине разрастается громкое дело вокруг образцового оздоровительного лагеря "Артек". Правоохранительные органы страны завели уголовное дело против группы лиц, обвиняемых в педофилии, в составе которой оказались парламентарий и священнослужитель.



Как сообщает Newsru.com, резонансное уголовное дело было заведено по заявлению матери двоих детей, которые и являются потерпевшими. Женщина утверждает, что подростков насиловал их отец и ее бывший муж – главный редактор журнала "Артек" Дмитрий Полюхович. Кроме того, в групповых изнасилованиях принимали участие еще четыре сотрудника администрации детского лагеря, а также депутат от "Блока Юлии Тимошенко" (БЮТ) Виктор Уколов и священник Украинской православной церкви Московского патриархата, настоятель Свято-Успенского храма в г. Умань Черкасской области, протоиерей Вадим Паевский.



Поименно названы и остальные руководящие работники злополучного лагеря, подозреваемые в педофилии: это гендиректор детского центра Борис Новожилов, главный врач Генрих Ратт, а также бывший методист (вожатый) Дмитрий Лепешев и ведущий геологического кружка Владимир Дунаев.



Одновременно депутат от БЮТ Григорий Омельченко направил президенту Украины Виктору Ющенко запрос, в котором приводятся свидетельства матери изнасилованных в "Артеке" детей – девочки и мальчика.



Также сообщается, что отец изнасилованных детей уже сознался на допросе в содеянном. Именно он и назвал имена депутата Виктора Уколова и священника Вадима Паевского, которые якобы тоже принимали участие в оргиях и групповом сексе с детьми. Однако следователи предпочитают не вносить эти сведения в протокол и никак их не проверяют, утверждает мать потерпевших. Кроме того, милиция дважды отказывала женщине в возбуждении уголовного дела.



Тем временем в самом "Артеке" категорически отвергают любые обвинения, считая происходящее играми политиков и "черным пиаром". С таким контрзаявлением выступил директор Международного детского центра (МДЦ) "Артек" Борис Новожилов от лица всей администрации. По его словам, "безответственное заявление" депутата от Партии регионов (ПР) Вадима Колесниченко о случаях изнасилования детей, обнародованное ранее, является домыслом. Новожилов также призвал политиков прекратить использовать "Артек" в своих политических целях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика