Лидер британских ультраправых говорил в эфире Би-би-си о Черчилле и об исламе

Лидера БНП Ника Гриффина и его сторонников многие в Британии считают фашистами

Лидера БНП Ника Гриффина и его сторонников многие в Британии считают фашистами

Теги:

3
23 Октября 2009г. (04 Зу-ль-када)
Несмотря на гневные протесты общественности, лидер ультраправой Британской национальной партии Ник Гриффин принял участие в телепрограмме Би-би-си «Question Time».



Оппонентами Ника Гриффина стали министр юстиции Великобритании Джек Стро, член теневого кабинета консерваторов баронесса Саеда Варси, видный деятель Либерально-демократической партии Крис Хьюн и британский драматург Бонни Грир.



До сих пор эта одиозная личность давала лишь интервью, другие политики попросту отказывались находиться с ним рядом. Однако теперь, после успехов БНП на выборах в Европарламент и местные органы власти Гриффина пригласили на теледебаты с участием известных политиков и общественных деятелей. Сотням протестующих, собравшихся у здания телецентра, не удалось сорвать запись дебатов.



Зрители встретили скандального политика весьма прохладно – Гриффина освистали, едва он появился в студии. В ходе программы лидер британских националистов утверждал, что его взгляды разделяют миллионы европейцев, и что "нацистом он никогда не был".



Гости программы «Question Time», в числе прочего, обсуждали нынешнюю иммиграционную политику правительства и то, насколько она способствует росту популярности БНП.



В ходе дебатов, которые длились целый час, участники говорили также об исламе и исламофобии, отрицании холокоста и отношении к гомосексуалистам. Нику Гриффину задали также вопрос об уместности использования британскими националистами образа Уинстона Черчилля.



БНП, которая в течение долгого времени придерживалась откровенно антисемитских лозунгов, в последние годы переключила направление главного идеологического удара на ислам, подчеркивая при этом, что теперь в составе партии есть евреи.



В течение передачи лидер ультраправых несколько раз отказывался от своих слов, заявляя, что "передумал", и пытался опровергнуть различные высказывания, которые, по его словам, он никогда не произносил. По мнению ультраправого политика, его намеренно "демонизируют".



К программе «Question Time» было приковано внимание всей страны. Однако те, кто ожидал увидеть эффектный обмен полемическими ударами, наверняка были разочарованы этой передачей. Лидер БНП не переходил в контратаку на своих критиков и уверял, что под его руководством партия перестала быть антисемитской и расистской организацией.



По словам руководства Би-би-си, корпорация пригласила Ника Гриффина принять участие в программе Question Time "из принципа непредвзятости". Многие британцы были возмущены решением Би-би-си предоставить телеэфир лидеру британских ультраправых.



Несколькими днями ранее представители премьера Гордона Брауна заявили, что премьер-министр не возражает против решения Би-би-си пригласить в программу представителя БНП, поскольку люди должны сами увидеть, за что ратует эта партия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sergej 23 Октября 2009г.
Ответить

"под его руководством партия перестала быть антисемитской и расистской организацией". Под руководством более умного преемника Гриффина партия наверняка перестанет быть и антиисламской. А потом вообще перестанет быть.

Orthodox 23 Октября 2009г.
Ответить

Популярность Гриффина и Вилдерса будут только расти среди простых граждан, которые сейчас все громче говорят, что их политики продали и предали их. Черчилль был не из чемберленов и предателей и очень верно отзывался об исламе

sergej 23 Октября 2009г.
Ответить

Популярность, может быть, и будет расти... Только количество самих "простых" не растет. Фашизм и расизм свое в Европе отыграл.

Яндекс.Метрика